20 апреля 2024
Экономика и политика

В Ивановской области отменили охоту

Правительство Ивановской области целенаправленно уничтожает Областное общество охотников и рыболовов. Мотив не очень понятен, по крайней мере, он не на виду.

Желание же вполне четкое: весь процесс управления всеми охотничьими угодьями, включая разрешения на охоту и сбор платежей подчинить областной службе по охране объектов животного мира – структурному подразделению регионального правительства.

Егерей, которых после распада СССР с каждым годом становится все меньше, теперь, судя по всему, не будет вообще. Так как егеря (те, что остались) – из Общества охотников. Госслужба же по охране животного мира – это надзорный орган, который ничего делать не обязан.

Можно было бы думать и гадать, к чему это приведет: возможно, все как-то само собой отрегулируется в соответствии с рыночными механизмами и контролем государства. Если бы не печальный опыт аналогичного управления лесным хозяйством, что привело к катастрофическим последствиям прошлым летом. Ситуация один в один.

Государство отдало лес в бесконтрольное пользование, сократив лесников и ограничившись функцией сбора денег. Почти все, до этого хоть как-то работавшие структуры, были уничтожены. Сейчас федеральное правительство пытается отыграть ситуацию назад. Но в охотничьем деле все по-прежнему – в Ивановской области уж точно.

Охота, по определению, должна регулироваться общественными, саморегулируемыми организациями. Охотники – это закрытая каста. В любом случае, чем меньше государства – тем лучше.

Сезон охоты открывается 16 апреля. В Ивановской области идут суды, результаты которых неочевидны. Разрешения на охоту либо не выдаются, либо они незаконны. Контроль над охотниками постепенно теряется.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем