24 апреля 2024
Экономика и политика

Президент Медведев уволил из МВД друга и однополчанина Путина

Президент России Дмитрий Медведев уволил трех заместителей Министра внутренних дел. Один из них – Евгений Школов, курировавший криминальные оперативные службы МВД.

Также уволен и первый замминистра Михаил Суходольский, но он переназначен на должность начальника Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. О каком-либо новом назначении Школова ничего не сообщается. Так что дальнейшая его судьба неизвестна.

Евгений Школов служил при СССР во внешней разведке. В Восточной Германии, в Дрездене, они работали вместе с Путиным и даже сидели в одном кабинете.

После распада Советского Союза и тот, и другой, то ли по заданию КГБ, то ли самостоятельно уволились из органов и поступили на службу в органы местного самоуправления – на своих малых родинах. Путин – в мэрию родного Санкт-Петербурга. Школов – в мэрию родного Иванова.

В те времена многие бывшие разведчики вдруг оказались в составе новых демократически избранных городских администраций. Поговаривают, что это был «чекистский набор».

Никаких значимых успехов Школов в родном Иванове не достиг. Однако с приходом к власти Владимира Путина, совершил карьерный взлет. Сначала был назначен Главным Федеральным инспектором в Ивановской области (аналог президентских полпредов при Ельцине). Затем, в 2002-м перешел на работу в Администрацию Президента РФ, а дальше, постепенно переместился в МВД, и в 2007-м стал заместителем Министра.

Евгений Школов – однозначно человек Путина. И своим положением обязан только ему. У Путина не так много людей, которым он может доверять, с которыми знаком еще до своего президентства и, тем более, кто служил в КГБ.

Само по себе увольнение Школова еще ни о чем не говорит. Важно, что ему сразу не дали новую должность. Возможно, это Путин инициировал увольнение своего бывшего однополчанина, присмотрев ему какую-то должность поближе к себе. Но это вряд ли: оставлять МВД без присмотра и без своего человека глупо. Поэтому, не исключено, что Медведев сам почистил МВД от путинских. Поэтому и новой должности Школову еще не придумано, так как для национального лидера это был сюрприз, а Медведеву друг премьера не нужен нигде.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем