19 апреля 2024
Экономика и политика

Пятилетка пустоты: Губернатор и Секретарь

Начало и конец эпох, как правило, не совпадают с календарными отрезками. Хрестоматийный пример: двадцатый век начался, а девятнадцатый кончился не первого января 1900 или 1901 года, а с началом Первой мировой войны.
Пятилетний итог работы Михаила Меня и его команды в Ивановской области подводить (начинать подводить) нужно именно сейчас, когда прошло уже пять с половиной лет. Формальное переназначение осенью прошлого года не давало повода что-то глубоко итожить. Зато сейчас – самое время.

Отчетно-выборная конференция местной «Единой России» стала рубежом, который отсек эти пять лет на самом деле, а не только по календарю.

Мы прослушали два текста двух лидеров: губернатора Михаила Меня и секретаря политсовета регионального отделения «Единой России» Сергея Пахомова. Губернатор и секретарь сказали все, что могли, и это было важно для них. Впереди выборы, позади пять лет работы. Здесь просто отчетом не обойдешься – это квинтэссенция жизни, мыслей, итогов и перспектив.

Секретарь был максимально прост и понятен – как всегда. Его незамысловатый месседж прочитывался и на слух, и с листа: сохранение власти любым путем, как можно дольше, невзирая ни на что. Даже без сколь-нибудь внятного объяснения во имя чего и зачем.

Губернатор хотел казаться сложнее, поэтому выступил с набором формальных тезисов, которые при всем желании невозможно назвать осмысленной Программой действий и анализом сделанного и перспектив.

Реальное достижение нынешней областной власти – это полная зачистка медиапространства региона. Нет независимых, полузависимых и условно независимых СМИ. Все получают деньги от Меня и его людей. Всем платят, если и не за правильные слова, то за правильное молчание: можно ругать Президента и Премьера, но нельзя трогать Губернатора.

Журналистика в Иванове и так-то была не самого лучшего качества, но хотя бы был задор, смелость и попытка рефлексии, то есть осмысления происходящего – были тексты.

Медиапространство – это не вещь в себе, хотя большинству именно так и кажется. Оно гораздо сильнее влияет на людей, которые могут этого и не замечать. Уничтожение свободных СМИ снизило общий интеллектуальный уровень любой дискуссии – а потому что не надо ничего доказывать и ни в чем оправдываться.

Следите за общением в твиттере вокруг аккаунтов Губернатора и Секретаря. Чинопочитание, «чего изволите», ловить каждое слово, быть здесь, рядом. Счастье, когда на твой пост ответили (за что можно и поблагодарить).

Команда губернатора не терпит партнерских отношений. Они участвуют только в том, что полностью контролируют, остальное должно быть уничтожено. Сесть на все финансовые потоки в области – вот главная задача, и она сегодня выполнена. Причем, такой задачи, наверняка, не было изначально. Но пагубное желание заткнуть критику и оставить пустое славословие именно к этому и привели. Реальные цели и задачи были подменены ложными, исключительно персонального свойства. Все главные проекты губернатора носят исключительно имиджевый характер.
Губернатор и Секретарь – лучшее из доказательств пагубности власти, того, как власть разрушает человека.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем