29 марта 2024
Экономика и политика

30 тысяч процентов чистого обмана

Вся эта затея с новыми больничными была задумана с одной целью – не борьбы с коррупцией, а наоборот, для увеличения объема нелегальных услуг.

На сайте ивановской газеты «Хронометр» я прочел любопытную заметку, посвященную пресловутым новым больничным листам, под заголовком «Из каждых 900 бюджетных рублей пропадает 117».

Про эти новые больничные, которые ввели с 1 июля прошлого года все уже наслышаны. Их правильное заполнение связано с большими трудностями. Врачи ошибаются, пациенты зачастую не знают точные сведения, которые необходимы для заполнения бланка. На работе человека иногда заставляют повторно оформлять неправильный больничный. Рак мозга короче.

А ввели новые бланки якобы для того, чтобы прекратить их подделку и остановить коррупцию. Они имеют несколько степеней защиты, голограмму, штрих-код, в общем, не подделаешь.

По сведениям газеты «Хронометр», пустой бланк больничного может стоить до 900 рублей. Как сообщили газете в Фонде социального страхования примерно 13 процентов больничных при заполнении оказываются испорченными. Представляете, бланк такой стоимости испортить! А в масштабах всей области, страны? Бывает и так, что стоимость самого бланка оказывается выше, чем сумма выплаты по больничному.

Но с коррупцией же надо бороться. И вот здесь мы и переходим непосредственно к мистификации.

«Хронометр» – далеко не первая газета, которая сообщает о какой-то немыслимой стоимости бланков новых больничных, даже по телевизору об этом говорили. Так вот, это полнейшее вранье. И средства массовой информации здесь совершенно не при чем. Кто-то сознательно дает журналистам эти сведения, и никто не спешит их опровергать.

Две недели назад были подведены итоги очередного конкурса Фонда социального страхования на изготовление бланков больничных. Стоимость одного бланка вместе с доставкой в регионы составила 2 рубля 70 копеек.

И как-то так получается, что право на изготовление этих бланков всегда выигрывает некое ООО «СпецБланк-Москва».

Что с коррупцией? (А к цене бланка мы еще вернемся) Она процветает. В Иванове, конечно, купить больничный сложнее, чем в Москве, но тоже доступно. Я был удивлен количеству предложений в Интернете больничных на любой срок и любое заболевание. Предложения делают на сайтах, определенно связанных с официальными лечебными учреждениями. Самые продвинутые (которые доставляют больничные на дом) с гордостью сообщают, что у них бланки настоящие из ООО «Спецбланк». Обратите внимание, что эти мошенники точно знают, что бланки всегда будет изготавливать данная организация, и конкурсы здесь совершенно не при чем.

Высшая форма цинизма: на этих сайтах есть раздел «Внимание, подделки!», где предлагается ознакомиться с образцами ненастоящих бланков, – так что покупайте только у нас.

Вся эта затея с новыми больничными была задумана с одной целью – не борьбы с коррупцией, а наоборот, для увеличения объема нелегальных услуг. Приходите вы за фальшивой справкой и спрашиваете: «Чего так дорого?». А вам отвечают: «Да сам бланк только 900 рублей стоит, мы-то себе копейки оставляем». Со старым больничным такая шутка никак не пройдет.

Есть случаи, которые официально подтвердил председатель Фонда соцстраха Сергей Афанасьев, когда врачи в ответ на просьбу исправить бланк, заявляли гражданам, что он стоит дорого, и повторное оформление больничного поэтому только за это самое «дорого».

Хорошо, что у нас теперь будет новый президент. А то ведь у него руки-то были связаны в должности премьер-министра. Теперь он сможет навести порядок.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем