28 марта 2024
Экономика и политика

Греческая подлость

Фактический дефолт Греции по ее долговым обязательствам и сопутствовавшие этому события доказывают, что природа власти одинакова при всех режимах и формах общественного устройства, что государство всегда играет краплеными картами, и даже в открытом обществе люди все равно оказываются заложниками бюрократии.

Кто еще может позволить себе заявить (и сделать), что отдаст только небольшую часть долгов, а те, кто не согласен либо все равно получат сколько и те, кто согласится с условиями государства, либо не получат вообще ничего. То, что бизнес в массе своей принимает такие условия говорит, конечно, и о том, что у него самого не все в порядке с деловой этикой и на паях с государством он также участвует в обмане рядовых граждан, но это не отменяет того факта, что эти правила разрабатывает и реализует именно государство.

Мы становимся свидетелями и наблюдателями хамства государства (в данном случае греческого) только когда наступает кризис и прятать концы в воду уже не получается. Но и в таких случаях государство может, манипулируя инфляцией и процентными ставками, обмануть население и кредиторов таким образом, чтобы это не сильно бросалось в глаза. Греческая проблема получила такой размах и такое информационное сопровождение лишь потому, что имеет единую валюту с другими государствами и не может использовать стандартные манипуляции со своими финансами.

Иными словами, фиаско греческого государства стало всем очевидно только потому, что на этот раз государство пыталось обмануть не бизнес и свой народ, а другое государство.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем