28 марта 2024
Экономика и политика

В России нет коррупции

Обещания Путина бороться с коррупцией конкретным содержанием пока никак не наполняются. Хорошо, если сами разговоры о коррупции не прекратятся.

Но вот некоторые из числа верных соратников не оставляют попыток разработать какие-то меры. Наиболее часто они приводят в пример Грузию, которая уничтожила мздоимство на дорогах в одночасье.

Грузины ликвидировали свое ГАИ и уволили всех (всех!) своих гаишников. Два месяца страна жила без дорожной полиции, а потом молодые сотрудники новой службы быстро навели на дорогах порядок. Какое это имеет отношение к России? Никакого.

У Саакашвили был такой кредит доверия от своего народа, что он мог делать все что угодно. Путин сегодня никакого кредита доверия не имеет. Он является гарантом того, что как раз ничего не изменится. И только поэтому он вновь стал президентом. Никаких реформ его электорату не нужно.

Путин не может не только упразднить, но даже и хоть сколь-нибудь сильно прижать коррупционные ведомства и коррупционеров. Это те люди, которые обеспечили его победу, порешав вопросы с выборами, агитацией и проч. В первую очередь, это правоохранительная система в целом.

Для борьбы с коррупцией у Путина нет инструментов. Но самое главное, в России коррупции нет как таковой, если понимать под ней систему негласных договоренностей и полулегальных взаимоотношений, которые разрушают государство. Наше государство существует за счет этого, а не разрушается.

Под коррупцией в России следует понимать протестное движение, которое действительно опасно для существующего режима и государства, поскольку требует не смены одних чиновников на других, а изменения системы функционирования общества и государственных институтов.

Поэтому, когда Путин говорит о борьбе с коррупцией, которая разъедает государственную машину, то он имеет в виду совсем не то о чем вы думаете.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем