23 апреля 2024
Экономика и политика

Если рабочий может заменить полпреда, то почему бы колхознику не заменить премьера

Не зря все-таки Ельцин именно Путина назначил своим преемником. У Владимира Владимировича, оказывается, тоже «заскоки» могут быть. Вот, наконец-то, первый случился.

Назначение начальника механосборочного цеха полпредом президента создает новую реальность. Синий воротничок с «Уралвагонзавода» Игорь Холманских заслужил эту должность своей лояльностью Путину — в этом он ничем не отличается от любого другого полпреда. Так что с «командной» точки зрения в таком назначении нет ничего удивительного. Зато возникает проблема с точки зрения менеджмента.

Лояльных и преданных много, но высоких должностей мало, поэтому нужна еще такая малость, как способности к управлению.

Назначение рабочего (хоть и не совсем рабочего) полпредом сразу девальвирует значение должности полпреда. Никто же всерьез не воспринимает миф про «кухарку». Старые полпреды, так или иначе, должны будут теперь примерить на себя фигуру Холманских и найти в себе похожие черты. Найти точки соприкосновения и объяснить окружающим, почему они не лучше простого работяги.

У каждого полпреда дотошные журналисты теперь спросят, как они относятся к такому назначению и такому «коллеге по цеху». Каждый из них, кривя душой и испытывая отвращение к возникшей ситуации и ненависть к начальнику цеха (любого цеха), будет придумывать оправдание путинскому заскоку (сродни ельцинским причудам). Каждый найдет какие-то свои проникновенные и душевные слова про рабочий класс, президента и кадровый резерв.

А каждый валенок в России теперь будет думать, что и он тоже мог бы, если этот, с Урала, смог. Что должны подумать люди, если они видят, что занятие одной из нескольких десятков ключевых должностей в стране возможно без образования и без опыта, но с любовью в сердце?
Не попросился бы кто из полпредов теперь на пару месяцев в какой-нибудь рабочий коллектив — для повышения квалификации.

Кстати говоря, должность председателя правительства тоже можно отдать какому-нибудь пролетарию. Надо покопаться в анналах: с кем из толковых мужиков Путин беседовал на каком-нибудь телемосте? Медведев поймет. Ради дела и будущего России он и не такое проглотит.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем