Экономика и политика

Число мигрантов, проживающих в Ивановской области, увеличилось в два раза за 2023 год

Докладывает уполномоченный по правам человека.

В четверг 18 апреля состоится заседание Ивановской областной думы. Главный вопрос, который рассмотрят депутаты, это доклад уполномоченного по правам человека в Ивановской области «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Ивановской области в 2023 году».

Доклад представит (полностью озвучить документ в 180 страниц на заседании невозможно) уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева.

Среди прочего Шмелева в докладе пишет:

«Обращения от военнослужащих и членов их семей занимают особое место от общего количества поступивших жалоб. Современная жизненная ситуация сплотила нас в работе по рассмотрению обращений с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Министерством обороны РФ, военной прокуратурой, военными комиссариатами, воинскими частями, другими компетентными службами и общественными организациями».

По результатам рассмотрения обращений участников СВО и членов их семей уполномоченный рекомендует правительству Ивановской области:

– рассмотреть вопрос о внесении изменений в региональное законодательство в части установления единовременной денежной выплаты в случае ранения или смерти участвующего в СВО военнослужащего, имеющего постоянную регистрацию в Ивановской области

– продолжить специальные программы медицинской и социальной реабилитации для возвратившихся участников специальной военной операции (в индивидуальном или групповом порядке)

– предусмотреть формы взаимодействия органов власти, регионального правозащитного института, социально ориентированных НКО по реализации и защите прав участников спецоперации и членов их семей

– рассмотреть возможность финансовой и нематериальной поддержки деятельности некоммерческих организаций, занимающихся защитой прав и социальной адаптацией участников СВО и членов их семей.

Всего в 2023 году уполномоченному по правам человека в Ивановской области поступило 3023 обращения – на 16,8 процента меньше, чем в 2022 году.

В докладе уполномоченного среди прочего приведены данные по проблемам миграции и получения гражданства.

В 2023 году 2709 иностранных граждан, прибывших в Ивановскую область, получили гражданство России.

За 2023 год в Ивановской области было постановлено на миграционный учет 53,1 тыс. иностранных граждан, из которых 17,9 тыс. – впервые.

Основные цели, заявленные при постановке на миграционный учет: работа, частная поездка, учеба.

Число иностранных граждан и лиц без гражданства проживающих в Ивановской области в 2023 году увеличилось в два раза – до 24,2 тыс. человек.

Основные страны, из которых прибывают мигранты это республики бывшего СССР, при значительной доле граждан Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

В 2023 году в Ивановской области судами было принято 287 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы России. Из них фактически исполнено 204 решения.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем