Экономика и политика

Из-за недопустимых рисков отменены на неопределенный срок все полеты из ивановского аэропорта «Южный»

Компания-владелец «Центр Авиа» не оформила сертификат соответствия на аэродром.

С 12 апреля 2024 года отменены все полеты в аэропорт Иваново («Южный») по причине отсутствия сертификата соответствия на аэродром. Этот документ, выдаваемый Росавиацией, подтверждает нормативное состояние аэродрома.

Росавиация и Ространснадзор известили авиаперевозчиков, что из-за недопустимых рисков для безопасности полетов рейсы в ивановский аэропорт остановлены до устранения отступлений от федеральных авиационных правил «Требования, предъявляемые к аэродромам, предназначенным для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов».

Как сообщает федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), ведомство неоднократно напоминало руководству владельца аэропорта компании «Центр Авиа» о необходимости провести сертификацию аэродрома и устранить выявленные замечания, так как безопасность полетов – это безусловный приоритет.

Наличие сертификата соответствия позволяет перевозчикам быть уверенными в нормативном состоянии аэродрома. У ивановского аэропорта есть международный статус, поэтому аэродром в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ICAO) должен быть обязательно сертифицирован.

Сейчас Росавиация по заявке компании «Центр Авиа» проводит повторную сертификацию аэродрома, на следующую неделю запланирована его выездная проверка. Решение будет приниматься специалистами агентства и подведомственного ему института «Аэропроект»  с учетом устранения несоответствий и необходимости скорейшего возобновления рейсов и обеспечения прав пассажиров.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем