Экономика и политика

Группа «Квартал» выиграла в Верховном суде у ивановской мэрии и городских селян

Буржуйская деревенька в центре Иванова против многоэтажки.

Верховный суд Российской Федерации отменил решение Фрунзенского районного суда города Иванова, апелляционное определение Ивановского областного суда и кассационное определение Второго кассационного суда в городе Москве по делу «Строительная группа «Квартал» против ивановской мэрии и граждан, желающих сельской идиллии в центре города».

Дело одновременно забавное и глубинное в контексте нашей действительности.

Предыстория такова. В 2021 году ивановская мэрия дала разрешение группе «Квартал» на строительство 12-этажного многоквартирного жилого дома на Жарова, 69.

Рядом с местом застройки, в районе Павловского оврага находятся несколько частных домов, владельцам которых такое соседство не понравилось. Среди этих домовладельцев нет «простых ивановцев», прозябающих в одноэтажных развалюхах. Солидные люди, домишки справные – те, которые есть и которые будут строиться.

Каким-то образом этим людям удалось протащить через городскую думу и мэрию решение о запрете в этом месте строительства выше четырех этажей. Везде в городе можно, а там – нельзя.

Основание, вы будете смеяться: «многоэтажное строительство в указанном районе приведет к нарушению прав жителей на обеспечение благоприятных условий проживания, на доступность к объектам инфраструктуры, на благоприятную окружающую среду. Данная территориальная зона исторически является малоэтажной, имеет особенности ландшафта».

Вообще-то, речь идет о центре города. Удивительное дело, жители этакой буржуйской деревеньки, протащили эксклюзивное право жить в центре города как в загородном коттеджном поселке.

Опустим ненужные подробности. Фрунзенский районный суд города Иванова в июне 2022 года признал разрешение на строительство многоэтажки незаконным.

Дальше пошли обжалования. После того, как сначала Областной суд, а потом и Второй кассационный суд в городе Москве оставили решение Фрунзенского суда в силе, казалось, в деле, можно ставить точку. Вернее, ее, наверное, можно было ставить уже и после определения Ивановского областного суда. Ивановская мэрия, разумеется, разрешение на строительство отменила.

Однако застройщик дошел аж до Верховного суда, где и случилось чудо. Верховный суд среди прочего указал, что суды не должны пассивно наблюдать за так называемой «состязательностью сторон», ограничиваясь только материалами и доводами, представленными сторонами.

Верховный суд указал, что судопроизводство должно осуществляться «при активной роли суда, которая заключается в том, что суд… создает условия для всестороннего и полного установления всех фактических обстоятельств по административному делу, в том числе для выявления и истребования по собственной инициативе доказательств… Суд не связан основаниями и доводами заявленных требований, то есть независимо, в том числе по собственной инициативе выясняет имеющие значение для дела обстоятельства».

Верховный суд указал, что «в данном случае суд первой инстанции (Фрунзенский районный суд – ред.) уклонился от установления обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав и законных интересов административных истцов».

Верховный суд указал, что суды не исследовали вопрос о том, как именно строительство многоэтажного дома нарушает права граждан на благоприятные условия проживания. И так далее.

В итоге, Верховный суд направил дело на повторное рассмотрение во Фрунзенский районный суд города Иванова. И оно уже началось в апреле 2024 года.

Районному суду теперь предстоит либо доказать, что определенная группа жителей имеет право на эксклюзивные условия проживания в отличие от других жителей, либо признать право застройщика.

К слову, группа «Квартал» еще и через арбитражный суд требует 97,6 млн рублей от ивановской мэрии в качестве компенсации убытков. Но этот иск будет рассматриваться уже только после решения Фрунзенского районного суда и вступления его в силу.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем