Экономика и политика

Ивановский бизнес демонстрирует удивительную финансовую устойчивость

Московский бизнес стал меньше кредитоваться, а ивановский – больше.

По данным Банка России, организации и индивидуальные предприниматели Ивановской области в феврале 2024 году получили в банках кредитов на общую сумму 7,223 млрд рублей – на 65 процентов больше, чем в феврале прошлого года.

Однако по объему кредитования бизнеса Ивановская область находится на предпоследнем месте в ЦФО.

При этом ивановский бизнес находится в некой противофазе с другими регионами. В отличие от Ивановской области, объем кредитования бизнеса в целом по ЦФО, наоборот, сократился за год – на 3,5 процента. Например, в Москве объем кредитования бизнеса снизился за год на 8,9 процента.

Даже если это локальные особенности на определенном периоде, в любом случае, Ивановская область какая-то особенная.

Объем кредитования малого и среднего предпринимательства в Ивановской области в феврале составил 67 процентов кредитования всего бизнеса – 4,814 млрд рублей. Из них индивидуальные предприниматели – 763 млн рублей.

Задолженность по кредитам ивановского бизнеса по состоянию на 1 марта 2024 года составила 65,682 млрд рублей – на 44,9 процента больше, чем год назад. При этом просроченная задолженность за год, наоборот, снизилась на 9,8 процента. Это говорит об устойчивом положении ивановского бизнеса.

Впрочем, за два месяца текущего года просроченная задолженность бизнеса в целом выросла на 4,9 процента. Просроченная задолженность малого и среднего предпринимательства – на 18,9 процента, из них индивидуальных предпринимателей – на 34,6 процента. Хотя, это традиционное сезонное явление первых двух месяцев года – трендом это не является.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем