Экономика и политика

В отношении ивановского мэра Шарыпова решается вопрос о возбуждении уголовного дела

Давняя история с хищением средств из бюджета Ивановской области.

По имеющейся у редакции информации в настоящий момент следственный отдел Октябрьского районного отдела полиции города Иванова решает вопрос о возбуждении в отношении ивановского мэра Шарыпова уголовного дела по части 2 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» (до 7 лет лишения свободы).

Материалы на Шарыпова выделены из давнего уголовного дела, которое расследуется, как минимум, с 2019 года. Речь идет о хищении бюджетных средств в ходе реализации инвестиционных программ на строительство котельных компаниями «Импульс» и «ЮЭКБ «Гарантия».

Основной фигурант по делу предприниматель Сергей Сокольский, которым очень дорожил бывший губернатор Коньков.

Роль Шарыпова в следующем. После ухода Михаила Меня из Ивановской области, в декабре 2013 года Шарыпов, исполняя обязанности начальника региональной службы по тарифам Ивановской области (сейчас это департамент энергетики и тарифов) издал приказ «Об утверждении инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности в сфере теплоснабжения Ивановской области». По собственной воле или по просьбе Конькова пока не так уж и важно.

Судя по всему, утверждение этих инвестиционных программ позволило установить для ООО «Импульс» и ООО «ЮЭКБ «Гарантия» завышенные тарифы.

Срок действия обеих инвестиционных программ – до 2018 года. Поэтому срок давности по возможному преступлению пока не вышел.

Насколько известно, заместитель Шарыпова, руководитель аппарата ивановской мэрии Олег Диканов, бывший начальник следственного отдела Ленинского райотдела полиции сейчас обивает пороги Октябрьского райотдела, чтобы решить вопрос о невозбуждении уголовного дела на Шарыпова. Возможно, материалы на мэра там и закопают, хотя бы до окончания срока давности.

Совсем же шарыповское дело закрыть сложно, поскольку есть реальное уголовное дело о хищении бюджетных средств, которые похитить было бы невозможно без участия распорядителя бюджета.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем