Экономика и политика

В Ивановской области принята программа по детской и подростковой безнадзорности

Программа рассчитана на пять лет, в ней участвуют структуры областного правительства, общественные организации, органы МВД, местные власти.

Губернатор Воскресенский 25 марта 2024 года утвердил государственную программу Ивановской области «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на 2024–2028 годы».

Главам городов и районов рекомендовано принять аналогичные программы на местном уровне.

Цель программы: повышение эффективности региональной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав.

По состоянию на начало 2023 года в Ивановской области проживали 165,2 тыс. несовершеннолетних.

На конец 2023 года на ведомственном учете в органах и учреждениях системы профилактики состоит 630 несовершеннолетних, нуждающихся в ранней профилактике (в 2022 году – 603 несовершеннолетних).

В 2023 году зарегистрировано снижение на 14,5 процента количества розысков несовершеннолетних в сравнении с показателем 2022 года (282 факта), которое обусловлено уменьшением числа самовольных уходов несовершеннолетних из дома (с 245 до 193 случаев).

Вместе с тем, зарегистрирован рост на 19,2 процента числа самовольных уходов несовершеннолетних из учреждений, подведомственных департаменту социальной защиты населения Ивановской области (31). Стабильно к показателю 2022 года число самовольных уходов из образовательных организаций – 43.

В Ивановской области в 2023 году произошло два случая суицида несовершеннолетних.

Программа профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних содержит соответствующий план мероприятий на период до 2028 года.

Ответственный исполнитель программы – департамент социальной защиты населения Ивановской области.

Соисполнители: департаменты образования, здравоохранения, культуры, внутренней политики, спорта, служба занятости, УМВД, «Движение первых», органы местного самоуправления.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем