28 марта 2024
Экономика и политика

Мэр Шарыпов: как нам реорганизовать уборку города и МУП «САЖХ»

МУП «САЖХ» не справляется с уборкой города, но после реорганизации начнет еще и возить пассажиров.

Ивановская мэрия всерьез озаботилась проблемой долгов и эффективной (точнее, неэффективной) работы муниципального унитарного предприятия «Специализированная автобаза жилищного хозяйства города Иванова» (МУП «САЖХ»). Предприятие, в основном, занимается уборкой города – и очевидно не справляется.

Накопленные долги МУП «САЖХ» составляют 110 млн рублей. Мэрия находится в постоянном поиске денег для уборки города, способах, как эти деньги выделить из бюджета и как расплачиваться с кредиторами предприятия – поставщиками и субподрядчиками.

Несмотря на то, что МУП «САЖХ» находится в муниципальной собственности – это коммерческое предприятие, которое должно получать прибыль. В 2017 году мэрия получила от городской думы разрешение на преобразование МУП «САЖХ» в муниципальное бюджетное учреждение (МБУ) «САЖХ». Реорганизация так и не была проведена. Насколько известно, потому, что форма бюджетного учреждения, по мнению (или способностям) мэрии, не решит проблем финансирования и долгов предприятия.

Сейчас мэр Шарыпов обратился в городскую думу с предложением преобразовать МУП «САЖХ» не в муниципальное бюджетное учреждение (МБУ), а в муниципальное казенное учреждение (МКУ). Это позволит финансировать «САЖХ» не в форме субсидий, а по смете, в любой момент уменьшать или увеличивать смету расходов, а также покрывать все убытки предприятия за счет бюджета. Если вдруг МКУ «САЖХ» получит прибыль от платных видов деятельности, то вся она поступит в бюджет.

Шарыпов также предлагает наделить новое МКУ «САЖХ» правом на платную деятельность по перевозке пассажиров автобусами, ремонту дорог, продаже асфальта.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем