24 апреля 2024
Экономика и политика

Бывший главный федеральный инспектор Валерий Можжухин возглавит Избирательную комиссию Ивановской области?

Сослуживец Путина по КГБ Евгений Школов своих людей не бросает даже на пенсии.

Ивановская городская дума на пленарном заседании 31 мая 2022 года выдвинет Валерия Можжухина для назначения членом Избирательной комиссии Ивановской области с правом решающего голоса. Кандидатура Можжухина будет предложена губернатору Воскресенскому.

В состав Облизбиркома входят двенадцать человек с правом решающего голоса. Половину назначает губернатор и половину Ивановская областная дума.

Валерий Можжухин родился в 1956 году. Двадцать лет работал главным федеральным инспектором (ГФИ) по Ивановской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе. В ноябре прошлого года был отправлен на пенсию. В конце прошлого года был назначен директором государственного бюджетного учреждения Ивановской области «Центральная универсальная научная библиотека».

Место одного члена Облизбиркома с правом решающего голоса стало вакантным 12 мая нынешнего года, когда губернатор Воскресенский своим указом прекратил полномочия Ирины Смирновой по ее собственному желанию. Основное место работы Ирины Смирновой – заместитель директора Ивановского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (клан Смирновых в Ивановском РАНХиГС).

Нет сомнений, что Смирнова ушла из Облизбиркома совсем не по собственному желанию. Очевидно, что таким образом освободили место для Можжухина. Спрашивается, зачем?

Политический и аппаратный вес Можжухина значительно выше, чем у нынешнего председателя Облизбиркома Анжелики Соловьевой. Ему нечего делать в Избирательной комиссии под руководством Соловьевой. Судя по всему, Можжухина готовят на должность председателя Областной избирательной комиссии.

Валерий Можжухин – ставленник и протеже Евгения Школова, служившего в резидентуре КГБ в ГДР вместе с Владимиром Путиным. Школов занимал различные должности в МВД и администрации президента, Одно время считался главным кадровиком Путина.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем