Экономика и политика

В Ивановской области впервые за несколько лет упали сборы налогов

Если называть вещи своими именами, то в апреле 2022 года в Ивановской области произошел обвал сбора налогов.

По данным Федеральной налоговой службы, в январе–апреле 2022 года в Ивановской области собрано налогов во все виды бюджетов на общую сумму 15,659 млрд рублей. Это на 5,9 процента больше, чем за тот же период прошлого года.

Темпы роста сбора налогов впервые за последние годы оказались намного ниже уровня инфляции. По итогам первого квартала рост составлял 14,1 процента, по итогам января–февраля – 16,2 процента.

Обвал со сбором налогов произошел в апреле. Сборы составили 4,847 млрд рублей – на 8,5 процента меньше, чем в апреле прошлого года. Абсолютного снижения налоговых поступлений в Ивановской области не было уже очень давно.

Причиной резкого снижения налоговых поступлений в апреле может быть падение экспорта предприятий Ивановской области из-за жестких западных санкций, снижение или заморозка заработной платы работников, а также льготы, предоставленные федеральным правительством, предусматривающие отсрочку уплаты различных налогов и обязательных сборов.

В федеральный бюджет в январе–апреле в Ивановской области собрано налогов на сумму 4,739 млрд рублей – рост на 0,6 процента.

В консолидированный бюджет Ивановской области (областной бюджет плюс бюджеты городов и районов) в январе–апреле собрано 10,920 млрд рублей – рост на 8,5 процента.

Основные налоги, собранные в Ивановской области в январе–апреле 2022 года:

– НДС – 4,30 млрд рублей (снижение на 1,1 процента по сравнению с январем–апрелем 2021 года)

– налог на доходы физических лиц – 3,88 млрд рублей (рост на 1 процент)

– налог на прибыль организаций – 3,40 млрд рублей (рост на 18,5 процента)

– упрощенная система налогообложения – 1,97 млрд рублей (рост на 17,3 процента)

– налоги на имущество – 1,13 млрд рублей (снижение на 6,6 процента)

– акцизы – 771,69 млн рублей (рост на 33,3 процента).

Кроме налогов, в государственные внебюджетные фонды на социальное страхование собрано взносов на сумму 6,97 млрд рублей – рост на 9,2 процента. Из них в Пенсионный фонд России собрано 5,14 млрд рублей – рост на 9,6 процента.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем