29 марта 2024
Экономика и политика

Штабная работа

Не сегодня и не вчера многие ивановские семьи стали получать среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума.

В понедельник 28 марта в правительстве Ивановской области состоялось заседание недавно созданного штаба по устойчивому развитию экономики Ивановской области. Вел заседание губернатор Воскресенский.

Антикризисный штаб обсудил два вопроса: льготное кредитование бизнеса и поддержку семей с доходами ниже прожиточного минимума на человека. При этом следует понимать, что антикризисный штаб при губернаторе Воскресенском сам по себе реально ни бизнесу, ни семья ничем не помогает, его задача обеспечить реализацию мер поддержки федерального правительства.

Среди прочего зампред областного правительства по экономике Юлия Васильева сообщила, что на сегодняшний день 75 процентов системообразующих предприятий Ивановской области из федерального перечня подали заявки на участие в специальной программе субсидирования по кредитам на пополнение оборотных средств. Одобрено заявок на сумму более 4,5 млрд рублей. Также, совместно с Минпромторгом и Минэкономразвития РФ продолжается работа по дополнению федерального перечня системообразующих предприятий от Ивановской области.

Зампред правительства по социальным вопросам Ирина Эрмиш рассказала о выплате пособий семьям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет, имеющим доход ниже прожиточного минимума на человека. Как заявила Эрмиш:

«Мы предполагаем, что получателями этой выплаты станут порядка 40 тысяч семей. Минимальный размер пособия для нашей области составит 5835 рублей, максимальный – 11670 рублей. По нашим расчетам, почти 78 процентов семей в регионе будут получать эту выплату в максимальном размере».

Данная статистика была озвучена с явной гордостью и чуть ли не радостью, которые Воскресенский разделил вместе со всеми. Однако у этой медали есть и обратная сторона. Получается, что значительная часть семей в Ивановской области имеет среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем