23 апреля 2024
Экономика и политика

Альберту Скобцову будет установлена мемориальная доска

Мэр Шарыпов внес в Ивановскую городскую думу проект решения «Об установке мемориальной доски Скобцову А.Ф.».

Альберт Федорович Скобцов – известный ивановский спортсмен-легкоатлет, тренер, популяризатор ивановского спорта, журналист. Родился в 1938 году в городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского района Московской области. В Иванове жил с 1956 года. В 1961 году окончил Ивановский государственный педагогический институт по специальности учитель физической культуры.

Альберт Скобцов занимался легкой атлетикой, входил в состав сборной команды РСФСР. С 1957 по 1964 год четыре раза становился призером чемпионатов Российской Федерации и двух Спартакиад народов РСФСР в тройном прыжке и прыжках в длину. В 1964 году получил звание «Мастер спорта СССР».

Альберт Скобцов автор шести книг по краеведению и истории спорта Ивановской области. С 1965 года работал старшим тренером-преподавателем детско-юношеской спортивной школы № 1 города Иванова. Умер 23 января 2021 года.

Мемориальную доску Альберту Скобцову предлагается установить на здании спортшколы № 1 по легкой атлетике в Иванове на улице Пушкина, 28 с текстом:

«В этом здании с 1965 по 2019 годы работал
Альберт Федорович Скобцов
Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ
Мастер спорта СССР по легкой атлетике».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем