Экономика и политика

Новым ректором Ивановского энергоуниверситета избран Григорий Ледуховский

Планов – громадьё.

Ледуховский

В пятницу 3 декабря 2021 года в Ивановском государственном энергетическом университете состоялась конференция сотрудников и студентов. Новым ректором вуза абсолютным большинством был избран, как и предполагалось, заведующий кафедрой тепловых электростанций, доктор наук Григорий Ледуховский. За Ледуховского проголосовали 136 делегатов из 221.

Всего было четыре кандидата. Кроме Ледуховского, проректоры: Владимир Тютиков по научной работе, Алексей Гусенков по учебной работе, Алексей Филатов по организационно-административной работе. Действующий ректор Сергей Тарарыкин не мог баллотироваться, поскольку достиг предельного возраста, а также по уставу ИГЭУ один и тот же человек не может более трех раз занимать должность ректора. У Тарарыкина же как раз закончился третий ректорский срок.

Новый ректор Ледуховский в своей программе обозначил миссию вуза следующим образом: «ИГЭУ – инновационный технический университет, ориентированный на обеспечение и развитие кадрового и научного потенциала энергетической и других высокотехнологичных, наукоемких отраслей экономики».

По мнению Ледуховского, ИГЭУ должен стать ведущим федеральным образовательным центром, обеспечивающим формирование инженерной кадровой элиты энергетической и смежных высокотехнологичных отраслей промышленности России.

Стратегическая цель вуза – устранение внутренних и внешних ограничений в развитии университета через взаимосвязанную модернизацию образовательной, научно-исследовательской, международной, воспитательной и финансово-экономической деятельности.

Программа развития ИГЭУ, представленная Ледуховским, конкретно предполагает более прагматические связи с работодателями, предприятиями и экономикой в целом, а также максимально возможную монетизацию (коммерциализацию) научных и технологических разработок вуза.

Предполагается создать новые подразделения в университете, а также «Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) Ивановской области в сфере генерации, транспорта и потребления энергии».

Ранее был избран новый ректор Ивановского государственного химико-технологического университета (ИГХТУ).

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем