29 марта 2024
Экономика и политика

Очень скромный бюджет города Иванова на 2022 год

Текущие параметры проекта бюджета на следующий год не позволят городу существовать. Очевидно, что будет высокий дефицит бюджета, и потребуются дополнительные безвозмездные поступления из областного и федерального бюджетов.

Мэр Шарыпов внес в городскую думу проект бюджета города Иванова на 2022 год. Публичные слушания по бюджету должны были состояться в городской администрации 3 ноября. Из-за ситуации с коронавирусом, видимо, либо будут перенесены, либо пройдут в онлайн режиме.

Проект бюджета Иванова на следующий год весьма скромный, в отличие от проекта областного бюджета, который больше бюджета текущего года. Зато пока бездефицитный, хотя, это явно временно.

На данный момент предполагается, что доходы и расходы бюджета города Иванова на 2021 год составят 7,045 млрд рублей. Для сравнения: расходы бюджета на текущий год составляют 9,81 млрд рублей. Разумеется, с такими параметрами город не сможет существовать.

Очевидно, что после принятия федерального бюджета, сумма трансферта городу Иванову из областного и федерального бюджета должна быть увеличена. На текущий год объем трансферта (безвозмездные поступления) составляет 5,568 млрд рублей, а в проекте на 2022 год пока всего лишь 3,438 млрд рублей.

Проектом бюджета предусмотрено, что мэрия в 2022 году привлечет банковских кредитов на сумму 2,053 млрд рублей – для покрытия дефицита бюджета и увеличения расходов до необходимого уровня.

Основная часть расходов в проекте бюджета предусмотрена на сферу образования – 3,177 млрд рублей. Другие основные виды расходов:

– благоустройство (в основном, функционирование автомобильных дорог) – 955 млн рублей

– строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог – 717 млн рублей

– содержание мэрии и учреждений, обеспечивающих ее деятельность – 629 млн рублей

– бесплатное горячее питание учеников 1–4 классов – 196 млн рублей

– обслуживание муниципального долга – 180 млн рублей

– культура – 169 млн рублей

– физкультура и спорт – 117 млн рублей.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем