Экономика и политика

Локдаун по коронавирусу: Ивановская область

Региональный оперативный штаб установил дополнительные ограничения на период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

Правительство Ивановской области сообщает, что в связи с указом президента, в Ивановской области с 30 октября по 7 ноября 2021 года установлены нерабочие дни. Региональным оперативным штабом по борьбе с распространением коронавируса принят ряд дополнительных мер для обеспечения эпидемической безопасности.

На этот период запрещается проведение любых конгрессных мероприятий, спортивных мероприятий (исключение – состязания в рамках турниров профессиональных спортивных лиг без присутствия зрителей). Также в регионе уже действует запрет на проведение любых массовых мероприятий.

С 29 октября по 7 ноября в Ивановской области можно будет посещать торговые и торгово-развлекательные центры, ярмарки и рынки, учреждения культуры (музеи, выставочные центры, государственные театры и филармонию) и кинотеатры только при предъявлении либо QR-кода из личного кабинета портала Госуслуг, либо одного из документов:

– сертификат о прохождении полного курса или начале курса вакцинации против коронавируса

– справка о перенесенном заболевании или о наличии антител к вирусу, выданная не ранее 1 мая 2021 года

– справка об отрицательном ПЦР-тесте (сделанном не ранее чем за три дня до посещения), либо о результате экспресс-теста в день посещения.

При этом будет необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность.

На время предстоящих нерабочих дней также запрещено обслуживание в торговых центрах организованных групп покупателей из других регионов.

Норма о предоставлении справок не касается несовершеннолетних граждан. Однако дети до 18 лет смогут посещать торговые центры, учреждения культуры и кинотеатры только в сопровождении родителей или законных представителей. Также будет приостановлена работа детских игровых комнат, детских развлекательных центров и аттракционов.

Ограничения по организации работы и по допуску посетителей не будут распространяться на предприятия, включенные в Реестр covid-free предприятий.

В связи с введением нерабочей недели в детских садах будут открыты дежурные группы для детей, родителям которых будет необходимо продолжать работу.

С 25 октября по 7 ноября в регионе установлен единый каникулярный период. На время школьных каникул на дистанционную работу переводятся организации дополнительного образования детей, а также все организации профессионального образования – вузы и колледжи.

В период нерабочих дней региональные органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные учреждения определят минимальное число сотрудников, которые будут работать.

Предприятия и организации самостоятельно определяют режим работы в эти дни. Государственные медицинские организации продолжат работу в нерабочие и праздничные дни, порядок определит профильный департамент. Частные клиники также самостоятельно определят график своей работы.

На всей территории Ивановской области действует регламент безопасной работы гостиниц, гостевых домов, санаториев и других мест массового размещения: заселение гостей возможно при предъявлении сертификата о вакцинации либо справки о наличии антител или документа, подтверждающего факт перенесенной болезни, либо справки об отрицательном тесте на коронавирус.

Особый режим на период нерабочих дней будет действовать в Плесе. С 27 октября там организуют контрольный пункт и пункт тестирования на коммерческой основе для тех, кто планирует отдыхать в эти дни в гостиницах и гостевых домах города.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем