29 марта 2024
Экономика и политика

Губернатор Воскресенский потребовал неустойку за срыв строительства антиковидного госпиталя

Правительство Ивановской области пытается через суд взыскать с генерального подрядчика строительства антиковидного госпиталя 30 млн рублей.

Правительство Ивановской области в лице департамента строительства и архитектуры обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском к генеральному подрядчику строительства быстровозводимого инфекционного госпиталя МЧС для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией – компании «Газхолодмаш» («ГХМ»).

Областное правительство требует взыскать с «ГХМ» 30,14 млн рублей неустойки за просрочку исполнения обязательства и 100 тыс. рублей штрафа за нарушение исполнения обязательства. Рассмотрение дела начнется с 18 августа.

Ранее в Арбитражный суд Ивановской области было подано восемь исков от семи ивановских компаний о взыскании долгов за выполненные работы и оказанные услуги, связанные со строительством госпиталя: «Ивгортеплоэнерго», «Новая Рига», «Народные окна», «Энергоэкохим», «М7 СИС», «Технострой» и «Интеркомтел».

Быстровозводимый госпиталь МЧС должны были построить к 31 декабря прошлого года. Еще до завершения работ правительство Ивановской области по неизвестной и непонятной договоренности выплатило генподрядчику всю сумму контракта авансом – 2,567 млрд рублей.

Член регионального правительства, директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин недавно признался, что госпиталь, даже если бы его построили, не сильно бы повлиял на борьбу с коронавирусом, потому что работать в нем все равно некому. Дополнительных медицинских кадров в Ивановской области и для Ивановской области нет.

В словах Фокина, судя по всему, есть изрядная доля лукавства. Свое заявление (очевидно, согласованное с губернатором Воскресенским) Фокин, судя по всему, сделал, чтобы снизить градус общественного негодования в связи «быстровозводимым» долгостроем, который нужен для лечения коронавируса, а оказывается, что и не нужен.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем