29 марта 2024
Экономика и политика

Добровольно-принудительное самообложение граждан

Губернатор Воскресенский инициировал сомнительную процедуру, предусмотренную федеральным законодательством. Осталось только принять региональный закон.

Губернатор Воскресенский внес в Областную думу проект регионального закона «Об отдельных вопросах проведения схода граждан на части территории населенного пункта в Ивановской области». Проект посвящен исключительно вопросу введения самообложения граждан и разработан в соответствии с правом, предоставленным на это федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Под самообложением граждан понимаются разовые платежи, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Платежи устанавливаются в абсолютном размере, то есть без учета доходов семьи или гражданина.

Для установления самообложения сход граждан может быть проведен даже на отдельных территориях внутри населенного пункта. Например, для жителей подъезда многоквартирного дома, всего дома или группы домов, жилого микрорайона.

Представительный орган власти, например городская дума, может объявить сход граждан по вопросу введения самообложения по инициативе всего лишь 10 человек. Сход считается правомочным при условии участия в нем не менее половины обладающих избирательным правом граждан, проживающих на определенной территории. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода.

С учетом метода голосования и правила вступления голосования в силу (половина для правомочности схода и половина от числа участников схода), получается так, что теоретически четверть жителей определенной территории могут заставить платить всех жителей. Причем это будет считаться обязательным решением на основании федерального и областного законов.

Местные власти могут инициировать сходы граждан по вопросу самообложения, если в местном бюджете отсутствуют средства на решение каких-либо вопросов или если на эти вопросы властям не хочется тратить бюджетные средства.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем