19 марта 2024
Экономика и политика

Продажа «Ивгорэлектросети» привела к увеличению дефицита городского бюджета на 426 млн рублей

Парадокс продажи «Ивгорэлектросети»: дополнительные средства от продажи акций позволяют увеличить дефицит городского бюджета и сократить муниципальный долг.

Мэр Шарыпов внес в городскую думу проект поправок в бюджет города Иванова на 2021 год. Доходы увеличиваются на 80,3 млн рублей, и составят 8,01 млрд рублей. Расходы увеличиваются на 506,6 млн рублей, и составят 8,792 млрд рублей.

Дефицит бюджета увеличивается на 426,3 млн рублей, и составит 781,7 млн рублей. Как ни странно, но дефицит бюджета увеличивается из-за продажи АО «Ивгорэлектросеть». Поступившие от продажи компании 1,03 млрд рублей будут учтены в источниках покрытия дефицита городского бюджета. При этом будет сокращена сумма привлечения и погашения банковских кредитов.

Верхний предел муниципального долга города Иванова по состоянию на 1 января 2022 года снижается на 600 млн рублей – до 2,08 млрд рублей. Объем расходов на обслуживание долга в 2021 году сокращается на 40 млн рублей – до 170 млн рублей.

Дополнительные расходы бюджета будут направлены, в том числе на образование – 261,6 млн рублей. В основном, на укрепление материально-технической базы учреждений образования и на строительство детских садов и школ.

Троллейбусному депо будет выделено дополнительно 84,6 млн рублей. В основном, в качестве компенсации ранее перераспределенных средств на оплату лизинговых платежей для закупки новых троллейбусов.

Также будет дополнительно выделено 61,8 млн рублей на благоустройство, в том числе на дороги 48 млн рублей. Еще 18 млн рублей выделяется на разработку проекта реконструкции улицы Лежневской. На поддержку граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования выделяется 23,3 млн рублей.

Также 20,4 млн рублей выделяется на возмещение причиненного ущерба Ивановской области согласно предписанию Службы государственного финансового контроля – за нарушение условий договоров о предоставлении субвенции из областного бюджета на обеспечение детей-сирот жильем.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем