Экономика и политика

Пять резидентов

Статус резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Наволоки» получили еще пять предприятий Ивановской области. Соответствующие решения приняты Минэкономразвития РФ в феврале. Благодаря суммарным инвестициям свыше 780 млн рублей будет создано 450 рабочих мест.

Статус резидентов присвоен предприятиям «Блэкрам-Наволоки», «Наше дело», «Текстильная компания «Гарант», «Фабрика Энергия» и «Новатекс».

Проект компании «Блэкрам-Наволоки» предусматривает строительство фабрики по производству текстильного полотна. Максимальная производственная мощность оборудования составит 1 095 тонн текстильного полотна в год.

Предприятие «Наше дело» планирует наладить выпуск упаковки, обложек для тетрадей и документов на основе ПВХ и полипропилена.

В рамках инвестиционного проекта «Создание ткацкого производства хлопчатобумажных тканей для домашнего текстиля», реализуемого текстильной компанией «Гарант», планируется приобретение и монтаж 10 единиц современных пневмоткацких станков, приготовительного и вспомогательного оборудования. В результате реализации инвестпроекта мощность предприятия составит 1 680 тыс. погонных метров хлопчатобумажных тканей в год.

Целью проекта компании «Фабрика Энергия» является создание высокотехнологичного швейного производства с максимальной цифровизацией. Предприятие планирует выпуск рабочей и специальной одежды для защиты от агрессивных природных, температурных, производственных условий, защиты от электрической дуги, а также производство одежды для спорта и активного отдыха из текстильных материалов с пропиткой или покрытием.

Компания «Новатекс» планирует создать комплекс по производству регенерированного волокна широкого спектра назначения, в том числе для шумо- и теплоизолирующих материалов строительной, швейной, автомобильной и других видов промышленности.

Целью создания территорий опережающего социально-экономического развития являются формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций. Для предприятий-резидентов ТОСЭР в Ивановской области установлена льгота по налогу на прибыль 3 процента на первые пять налоговых периодов и 11 процентов на последующие пять налоговых периодов. По налогу на имущество и налогу на землю предусмотрено освобождение от уплаты на 10 лет.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем