Экономика и политика

«Мир» протестировали тайно

Тайные покупатели проверили, как банки выполняют условия оформления льготных транспортных карт в Ивановской области.

В правительстве Ивановской области сообщили, что крупнейшие банки, работающие в Ивановской области, соблюдают условия оформления банковских карт национальной платежной системы «Мир» для льготного проезда. Такие результаты выявили тайные покупатели в рамках проверки кредитных организаций. Результаты ревизии, проведенной в таком формате, обсудила заместитель председателя правительства региона Людмила Дмитриева на совещании с представителями банков.

Для проверки выбрали те кредитные организации, которые ранее принимали участие в обсуждении вопроса перехода на новую систему оплаты льготного проезда в общественном транспорте. Контрольные мероприятия в Сбербанке, «Россельхозбанке», «Почта Банке», «ВТБ» и Газпромбанке показали, что представленная ранее кредитными организациями информация об условиях выдачи банковских карт национальной платежной системы «Мир» достоверна.

Оформление банковских карт «Мир» производится бесплатно как для начисления пенсий, так и для использования карты только для льготного проезда. Для граждан льготных категорий выпуск, годовое обслуживание этих карт, бесконтактная оплата и снятие денежных средств в банкоматах банка осуществляется бесплатно.

Для контроля остатка денежных средств на счете указанные кредитные организации предлагают бесплатную услугу по мобильному и интернет банку. Во всех проверенных банках, за исключением «Почта Банк», для каждой банковской карты «Мир» открывается отдельный расчетный счет. В «Почта Банке» предусмотрена возможность открытия только одного счета, к которому можно бесплатно выпустить несколько карт национальной платежной системы «Мир».

Переход на новую систему оплаты планируется с 5 апреля до 1 июля 2021 года. Весь переходный период на территории области к оплате будут приниматься и действующие в настоящее время социальные карты жителя Ивановской области, и льготные транспортные карты «Мир».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем