25 апреля 2024
Экономика и политика

Жаловаться – легко и приятно

Ивановская область стала участником пилотного проекта по реализации единого окна цифровой обратной связи.

Распоряжением правительства Ивановской области от 19 февраля 2021 года, утверждены параметры «организации работы по участию Ивановской области в пилотном проекте по реализации единого окна цифровой обратной связи».

Ивановская область участвует в пилотном проекте на основании постановления правительства РФ «О проведении эксперимента по использованию федеральной государственной информационной системы…» и соответствующего соглашения с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры). Эксперимент (пилотный проект) действует до конца 2021 года.

Суть пилотного проекта в том, чтобы граждане могли жаловаться или обращаться с предложениями во все исполнительные органы власти Ивановской области (департаменты, комитеты, службы) и в администрации городов и районов через сервис «Госуслуги».

Для этого на главных страницах сайтов правительства Ивановской области, исполнительных органов власти, администраций городов и районов установлены специальные виджеты «Госуслуги. Жалобы на всё». Пожаловаться или обратиться в соответствующий орган власти, в региональное правительство или в администрацию можно, имея регистрацию в сервисе «Госуслуги».

Для разных видов сообщений граждан установлены сроки получения ответов – в зависимости от сложности, от 10 до 30 дней. На всех сайтах органов власти Ивановской области, участвующих в пилотном проекте, виджеты для жалоб и обращений уже установлены. Также эксперимент предусматривает проведение голосований и опросов граждан – для этого установлен еще один соответствующий виджет.

Цель эксперимента: повышение эффективности взаимодействия органов власти с гражданами посредством применения информационных технологий.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем