29 марта 2024
Экономика и политика

Губернатор Воскресенский определился с тремя «Кванториумами»

В Ивановской области в 2021–2023 годах создадут три детских технопарка «Кванториум». Соответствующее постановление подписал губернатор Воскресенский.

По итогам отбора заявок городов и районов Ивановской области новые детские технопарки создадут на базе трех школ. В 2021 году «Кванториум» появится в кинешемской школе № 8, в 2022 году – в школе № 9 Шуи, в 2023 году – в лицее № 67 города Иванова. Всего на создание технопарков потратят 64 млн рублей из средств федерального бюджета.

Школы, победившие в отборе, будут оснащены оборудованием для расширения возможностей изучения предметов естественнонаучной и технической направленностей. Также в школах отремонтируют помещения для размещения технопарков и приобретут школьную мебель.

Детские технопарки «Кванториум» помогут сформировать у учащихся современные навыки и компетенции естественно-научной, математической, информационной грамотности, в том числе по программам дополнительного образования.

Первый «Кванториум» в Ивановской области открылся в 2018 году на базе центра технического творчества «Новация» в областном центре. С сентября 2020 года в Иванове работает центр цифрового образования детей «IT-куб». Основная цель образовательного пространства – дать знания и помочь ученикам воплотить их в готовые конкретные проекты.

Также в рамках национального проекта «Образование» на базе школ Ивановской области продолжают оборудовать центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». В 2019–2020 годах в регионе создали 54 таких центра.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем