29 марта 2024
Экономика и политика

Коронавирус только притормозил иммиграцию в Ивановскую область

Коренные жители Ивановской области продолжают уезжать из нее, а иностранные мигранты продолжают приезжать.

По данным Ивановостата, в январе–августе 2020 года население Ивановской области уменьшилось за счет миграции на 45 человек. За тот же период прошлого года миграционный поток был положительным – плюс 329 человек.

Однако и в этом году, и в прошлые годы миграционные потоки с зарубежными странами и с другими регионами в Ивановской области четко отличаются по своей направленности. Из Ивановской области в этом году в другие регионы России на постоянное место жительства выехали 14535 человек, а приехали 13611 человек.

Общий итог внутрироссийской миграции – минус 924 человека. В прошлом году за этот же период было минус 1263 человека. Очевидно, что это коронавирус приостановил отъезд жителей области в другие регионы, а не улучшение условий жизни здесь останавливает граждан.

Иммиграция из зарубежных стран в Ивановскую область в январе–августе составила 1466 человек. Уехали за это же время только 587. Общий миграционный прирост за счет иностранцев составил 879 человек (в прошлом году – 1592 человека).

Из них, из стран СНГ – 805 человек, из стран дальнего зарубежья (насколько известно, в основном, из Сирии) – 74 человека.

Таким образом, число жителей Ивановской области продолжает сокращаться. Одновременно с этим коренное население постепенно замещается приезжими из Средней Азии, хотя, этот процесс пока еще далек от того, чтобы стать определяющим для региона.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем