Экономика и политика

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова получила ответ

Помогли обыски по уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского.

Два месяца назад председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова задалась вопросом: «На какие доходы живет ивановская активистка Ирина Мальцева?». Видимо, не только Памфилову интересует этот вопрос.

Утром 9 сентября 2020 года в квартире Мальцевой в Иванове сотрудники Следственного комитета провели обыск в рамках уголовного дела еще от 2003 года по фактам хищения Михаилом Ходорковским и его партнерами крупных российских компаний. Разумеется, ни Мальцева, ни другие политические активисты, связанные с действующими в России общественно-политическими структурами Ходорковского, не имеют никакого отношения к хищению. Некоторые из активистов в то время еще даже не родились.

Очевидно, что следователей интересует финансирование активистов за счет средств, похищенных Ходорковским в 1990-е и начале 2000 годов.

Таким образом, можно сказать, что любопытство Памфиловой в отношении Мальцевой удовлетворено.

Вопрос о том, похищал ли Ходорковский российские компании – не просто дискуссионный, но также зависящий от географического положения фигурантов и их отношения к Путину. Например, действия этнической группировки Чубайса, получившей в собственность всю российскую энергетику, наверное, не сильно отличалась от действий группировки Ходорковского.

Но Чубайс не в Женеве или Лондоне – в Москве возглавляет государственную корпорацию, хотя был таким заядлым приватизатором и поборником частной, а не государственной собственности. И ругает он не Путина, а людишек, которые так неблагодарны по отношению к нему (Чубайсу) и другим предпринимателям, спасшим Россию.

Вообще-то, среди этих «спасителей» должен быть и Ходорковский, но в нужный момент правильно не сориентировался, а потом уже поздно было. И все только возмущался: мол, мы этого гэбэшника президентом поставили, чтобы он нашу собственность охранял. Вовремя не заткнулся. При этом некоторая часть российской компрадорской интеллигенции искренне полагает, что Ходорковский за свободу.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем