19 апреля 2024
Экономика и политика

Частно-государственная коррупция?

Начальник регионального здравоохранения Артур Фокин, видимо, по совету зампреда Ивановской областной думы, руководителя фракции «Единой России» Анатолия Бурова, решил, как помочь с деньгами одной частной структуре, испытывающей финансовые затруднения. К тому же, структура, похоже, совсем не чужая обоим.

Намедни руководитель департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, как заправский коммивояжер, презентовал (продавал услугу) новый томограф, установленный в четвертой ивановской горбольнице. Фокин заявил: «Этот опыт мы планируем развивать. Почему мы выбираем инвестпроект? Первое – это отсутствие затрат государства на покупку оборудования, в данном случае инвестором было потрачено 50 млн рублей. Во-вторых, частный инвестор более гибок в плане обслуживания и ремонта оборудования».

Отсутствие затрат государства на покупку оборудования предусматривает, что инвестор отобьет свои затраты на покупку оборудования за счет затрат государства на проведение обследования и лечения. (На том, что медицина в России не является бесплатной мы останавливаться не будем)

Значит, в цену услуги, которую оплачивает государство, будут включены: кредит и проценты по кредиту инвестора на покупку томографа, а также прибыль, которую должен получить инвестор. А кто инвестор? Хороший вопрос.

В роли «благодетеля» выступило ООО «Учреждение здравоохранения Областной диагностический центр». Причем, видимо, сразу оба, поскольку существует две компании с таким названием: одна зарегистрирована в Иванове, другая во Владимире. Хотя, обе, конечно, ивановские, и гендиректор у них один – Сергей Степаненко.

Оба ООО «УЗ Областной диагностический центр» стабильно убыточные предприятия на протяжении нескольких лет. По итогам прошлого года на двоих выручка составила 19 млн рублей, чистый убыток – почти 1 млн рублей. В предыдущие годы и выручка была поменьше, и убыток побольше.

Довольно странный инвестор. Имея убытки, занять и вложить в дело 50 млн рублей, можно только будучи уверенным в гарантированном денежном потоке. Обеспечить такой поток может государство, например, в лице департамента здравоохранения Ивановской области, каким-то странным образом, соединив государственную больницу с убыточным ООО.

Гарантии, судя по всему, давались на уровне лично Фокина. Ведь ООО «УЗ Областной диагностический центр» уже работает в седьмой ивановской горбольнице, которую до перехода на госдолжность в департамент Фокин и возглавлял.

Насколько известно, ООО «УЗ Областной диагностический центр» связано с покровителем Фокина – руководителем фракции «Единой России» в Областной думе Анатолием Буровым. Фокин также был партнером Бурова по медицинскому бизнесу.

Ничто не мешает любой частной компании купить самый лучший томограф и оказывать услуги. Но есть проблема – поток клиентов, которые должны получать направления и за которых заплатит государство. Въезжая в государственную больницу на белом коне, то есть под прикрытием члена правительства, руководителя департамента здравоохранения Ивановской области Артура Фокина, все коммерческие риски снимаются.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем