18 апреля 2024
Экономика и политика

Тариф на вывоз мусора в Ивановской области в течение трех лет будет расти более чем на 10 процентов ежегодно

Такие данные содержатся в новой территориальной схеме обращения с отходами на территории Ивановской области. И это никак не соответствует решениями и заявлениям российского правительства.

Приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области от 25 апреля 2019 года, утверждена новая территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами на период 2016–2031 годов. Прежняя территориальная схема признана недействующей.

В схеме обозначены 13 полигонов ТКО и 731 населенный пункт, откуда вывозится мусор. Из схемы исключены полигоны ТКО у деревни Тревражное Кинешемского района и в Комсомольском районе. Создание новых полигонов не предполагается.

Также из схемы исключен планировавшийся мусоросортировочный завод в Шуе. Зато он будет построен в Кинешме на улице 2-я Шуйская, д. 1 (индустриальный парк «Кинешма»). То есть без Шуи никак.

Транспортировка отходов на территорию Ивановской области из других регионов не допускается.

В документе указаны сведения о местах расположения площадок для складирования крупногабаритных отходов; мусороперегрузочных станциях; количестве образующихся отходов и так далее.

Согласно прогнозу, содержащемуся в новой территориальной схеме, численность населения Ивановской области в следующем году упадет ниже миллиона человека – до 993 тыс. человек. Численность населения города Иванова упадет ниже 400 тыс. человек – до 398 тыс. человек.

Тариф на вывоз мусора вырастет с 1 июля этого года уже на 5,5 процента. Согласно прогнозу, заложенному в новую территориальную схему, в течение следующих трех лет тариф будет ежегодно расти на 13,6 процента. Это никак не соответствует недавним заявлениям председателя российского правительства Дмитрия Медведева. Впрочем, возможно, Медведев не знает, что в Ивановской области другая власть – губернатора Воскресенского?

В прошлом году в Ивановской области образовалось 2,56 млн кубометров отходов или примерно по два с половиной кубометра на каждого жителя. В нынешнем, 2019 году предполагается, что объем ТКО будет уже 2,71 млн кубометров. То есть населения все меньше, а мусорит оно (население) все больше.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем