23 апреля 2024
Экономика и политика

Бывало, что даже инфляцию вручную снижали

Несмотря на общий рост цен, бедным в Ивановской области становится жить все лучше и лучше.

Губернатор Воскресенский своим указом от 16 января 2019 года установил величину прожиточного минимума на душу населения в Ивановской области по итогам последнего квартала 2018 года.

Прожиточный минимум – это расчетная величина, определяющая сумму денег, которые необходимы человеку для приобретения продуктов питания не ниже физиологических норм, а также удовлетворения минимальных потребностей в одежде, обуви, оплате услуг ЖКХ и транспорта, предметах санитарии и гигиены. Рассчитывается ежеквартально.

На конец года величина прожиточного минимума в целом на душу населения в Ивановской области составила по Воскресенскому (или по государственному) 9900 рублей в месяц. По итогам третьего квартала 2018 года прожиточный минимум составлял 10102 рубля.

Таким образом, инфляция для бедных в регионе не просто отсутствует, а цены за три месяца упали почти на два процента.

Но это еще не все чудеса. По сравнению с третьим кварталом 2017 года, прожиточный минимум в Ивановской области (более чем за год) снизился на 2,4 процента!

Теоретически такое возможно. Но только в одном случае. Если для расчета «минимальных потребностей» человека брать товары и продукты, которым место только на помойке. Причем таких товаров должно становиться больше год от года, так как прожиточный минимум снижается, несмотря на явную инфляцию.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем