19 апреля 2024
Экономика и политика

Ивановские вузы в рейтинге востребованности

Рейтинг отражает прикладные социально-экономические возможности вузов: востребованность студентов на рынке труда и способность участвовать в развитии своих регионов.

«Международное информационное агентство «Россия сегодня» (РИА Новости) в рамках проекта «Социальный навигатор» подготовило Национальный рейтинг востребованных вузов в Российской Федерации за 2018 год.

Цель рейтинга состоит в формировании представлений о высшем образовании как личном ресурсе гражданина и ресурсе развития территории.

Как заявляют составители рейтинга: «Мы показываем потребителям услуг высшей школы, каковы шансы получить подготовку, обеспечивающую конкурентоспособность на трудовых рынках региона и страны, а так же эффективность привлечения вуза к решению задач развития организаций, секторов экономики и территорий».

Судя по рейтингу, ивановские вузы в целом пока еще не готовы серьезно конкурировать на трудовых рынках, а так же эффективно помогать в решении задач развития Ивановской области.

Технические университеты, 126 вузов (в скобках указано место в прошлогоднем рейтинге):

– Ивановский государственный химико-технологический университет, ИГХТУ– 31 (23)

– Ивановский государственный энергетический университет, ИГЭУ – 86 (101)

– Ивановский государственный политехнический университет, ИвГПУ – 87 (66)

Классические университеты, 87 вузов:

– Ивановский государственный университет, ИвГУ – 83 (82)

Медицинские вузы, 47 вузов:

– Ивановская государственная медицинская академия, ИвГМА – 28 (44)

Сельскохозяйственные вузы, 56 вузов:

– Ивановская государственная сельскохозяйственная академия, ИГСХА – 56.

О методике исследования. В соответствие с характеристиками деятельности вузов направлениями оценки последней выступают:

– востребованность подготовленных специалистов на рынке труда демонстрирует спрос работодателей – направление на трудоустройство выпускников по заявкам организаций, в том числе в соответствии с заключенными контрактами в рамках целевой подготовки

– востребованность исследований и разработок вуза со стороны предприятий и организаций реальной экономики. Этот спрос измеряется доходами вуза от реализации научно-технических разработок, проектных работ, услуг в поддержку деятельности предприятий и организаций, образовательных программ профессионального образования и обучения

– академическая востребованность результатов исследований и разработок, заявленных в научных публикациях, может быть измерена индексом цитирования.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем