Экономика и политика

В школах Ивановской области создадут коворкинги, медиазоны и шахматные гостиные

Утверждена концепция по созданию и функционированию в Ивановской области центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

Распоряжением правительства Ивановской области утвержден «комплекс мер и концепция по созданию и функционированию в Ивановской области центров образования цифрового и гуманитарного профилей на 2019–2021 годы». Речь идет о школьном образовании.

Как заявлено в документе: «в регионе имеется потребность в создании центров образования цифрового и гуманитарного профилей в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием, которое позволит создать условия для формирования современных компетенций и навыков у детей, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и другим предметным областям».

Создание школьных центров образования цифрового и гуманитарного профилей планируется в 2019 году. Предполагается, что это будут 58 школ почти во всех районах области, а также в городах Вичуга, Тейково, Родники, Фурманов, Шуя, в которых обучаются не 25 тыс. детей. Иваново и Кинешма не участвуют в проекте.

На базе школьных центров образования будут созданы условия, обеспечивающие формирование современных компетенций и навыков у детей, обучающихся в сельской местности и малых городах, нивелирование разрыва в качестве общего образования детей независимо от места жительства.

Каждый центр будет расположен в двух помещениях площадью не менее 50 квадратных метров каждое. В первом помещении предполагается наличие трех зон формирования цифровых и гуманитарных компетенций, которые будут оснащены соответствующим технологическим, информационно-телекоммуникационным оборудованием.

Во втором помещении предполагается разместить коворкинг, шахматную гостиную, медиазону, оборудование которых позволит проводить небольшие выставки, мини-презентации и тренировки по шахматам.

Расходы на содержание центров (без учета оборудования) составят 146 млн рублей в год.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем