28 марта 2024
Экономика и политика

«Вор в законе» Глеб Ашумов пока останется в СИЗО

Глеб Ашумов или Глеб Ивановский хотел покинуть родную Кинешму и вообще Россию после того, как на свободу вышел вор в законе Рубен Косян, не признающий коронацию Ашумова.

Кинешемский городской суд оставил под стражей Глеба Ашумова, который обвиняется в крайне незначительном преступлении по части 1 статьи 314.1 УК РФ «Уклонение от административного надзора…» (до одного года лишения свободы).

Несмотря на такое явно не опасное преступление, суд посчитал, что в данном случае «общественный интерес является преобладающим по отношению к интересам Ашумова, и более лояльные меры процессуального принуждения будут нерезультативными».

Глеб Ашумов (Глеб Ивановский, Глеб Кинешемский), ранее судимый за совершение несколько тяжких преступлений, в том числе убийство, был коронован в Турции в сентябре 2013 года. По всей видимости, с нарушением воровского закона.

По крайней мере, до той поры единственный в Ивановской области вор в законе Рубен Косян «корону» Ашумова не признал.

По всей видимости, чтобы снять возникшее напряжение и не допустить усиления конфликта, в 2015 году московские и питерские оперативники подбросили и Ашумову, и Косяну наркотики, чтобы закрыть обоих на некоторое время, а там, глядишь, конфликт утихнет.

Глеб Ашумов вышел на свободу раньше. В апреле 2018 года он вернулся в Кинешму под административный надзор.

В июне вышел на свободу вор в законе Рубен Косян. Судя по всему, Ашумов опасался возможной встречи, и скрылся из-под административного надзора.

Его задержали 29 августа 2018 года в международном аэропорту Ростова-на-Дону, откуда он собирался вылететь на Украину. После чего был доставлен в Ивановскую область.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем