24 апреля 2024
Экономика и политика

На пути к гендерному равенству в ивановском политическом пространстве

На первом заседании Ивановской областной думы избран председатель. ЛДПР и «Справедливая Россия» с восторгом поддержали кандидата от «Единой России».

В пятницу 21 сентября 2018 года состоялось первое заседание Ивановской областной думы седьмого созыва. В соответствии с уставом области, открыл заседание и вел до избрания председателя Облдумы, старейший депутат Анатолий Буров.

Избрание председателя было единственным вопросом повестки дня. Первую кандидатуру от фракции «Единой России» предложил бывший председатель Облдумы, лидер регионального отделения партии Виктор Смирнов – Марину Дмитриеву.

В своем сумбурном выступлении Смирнов выразился в том смысле, что мы, мол, обладая большинством, и так изберем кого хотим, но предлагаем оппозиции поддержать нашего кандидата, чтобы «продемонстрировать жителям области единый дух регионального парламента».

От фракции КПРФ, первый секретарь Обкома партии Александр Бойков предложил кандидатуру Дмитрия Саломатина.

В своем конкретном выступлении Бойков выразился в том смысле, что ваша Дмитриева прошла по списку, и избиратели ее знать не знают. А Саломатин выиграл выборы в труднейшей конкурентной борьбе, получив огромную поддержку жителей, поэтому, если кто и должен возглавить региональный парламент, так это он.

Остальная оппозиция сразу же показала, чего она стоит. Лидер фракции «Справедливой России» Павел Попов заявил, что они поддерживают кандидата от «Единой России» Дмитриеву.

Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Шелякин также заявил о поддержке кандидата «Единой России». Но, будучи не таким прозрачным как Попов, господин Шелякин еще и порассуждал на тему роли женщин в судьбе России.

Выглядело все это бездарно, нелепо, жалко и смешно.

Так как «Единая Россия» обладает в Облдуме абсолютным большинством, то Дмитриеву бы избрали и без чьей-либо поддержки. Если Попов, Шелякин и компания так хотят спикера Дмитриеву, то могли бы за нее не переживать, но показать себя оппозиционерами в глазах своих избирателей.

Однако они показали, что избиратель у них на самом деле один – это губернатор Воскресенский, который Дмитриеву и провел через Генсовет «Единой России». А местные телодвижения и типа партконференции – это для отвода глаз.

Разумеется, Дмитриеву избрали. Заседание Облдумы на этом завершили. Губернатор одержал важную победу над «Единой Россией», поскольку Марина Дмитриева этой партии ничем не обязана, включая должность председателя Областной думы. Руководство региональным парламентом будет осуществлять Воскресенский и правительство. Впрочем, как всегда.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем