19 апреля 2024
Экономика и политика

Прогноз социально-экономического развития Ивановской области на 2019 год

«Леруа Мерлен» есть, а комбината синтетического волокна нет.

Правительство Ивановской области разработало проект прогноза социально-экономического развития Ивановской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Документ будет внесен ближе к декабрю в Областную думу вместе с проектом бюджета области на следующий год.

Номинально, прогноз социально-экономического развития (СЭР) первичен по отношению к бюджету области. Хотя, практическое значение имеют, скорее, параметры федерального бюджета, в которых определено безвозмездное финансирование региона.

Также, следует учитывать, что ни один прогноз социально-экономического развития Ивановской области еще не сбылся (зачастую, прогноз и реальность просто на разных курсах). И каждый прогноз начинается с корректировки предыдущего и объяснения того, почему тот настолько далек от реальности.

Тем не менее, прогноз отражает текущие тенденции, атмосферу в областном правительстве, а также содержит упоминание действующих, потенциальных и мифических проектов. То есть, как минимум, интересно.

Прогноз (впрочем, пока еще проект) на 2019 год – поистине исторический. Впервые за долгие годы в нем нет упоминания проекта строительства Ивановского полиэфирного комплекса – комбината синтетического волокна.

Может, оно и к лучшему для проекта. Теперь его не сглазят, и он вдруг начнет реализовываться. Прогноз опять не сбудется, но в хорошую сторону.

Пройдемся по ключевым разделам прогноза СЭР на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов.

В качестве преамбулы. В областном правительстве прогнозируют, что в следующем году в регионе ожидается замедление темпов роста реальной заработной платы, в первую очередь, из-за небольшого всплеска инфляции в связи с ростом НДС с 18 до 20 процентов в 2019 году.

Промышленное производство

За 2017 год индекс промышленного производства (ИПП) в целом снизился на 5 процентов. Объем отгруженной продукции в промышленности составил 158,4 млрд рублей. С учетом сложившихся тенденций в производстве промышленной продукции ИПП в 2018 году снизится на 0,7 процента. В 2019–2021 годах ИПП прогнозируется с ростом от 1,7 до 2,3 процента.

В производстве пищевых продуктов по итогам шести месяцев 2018 года наблюдалось снижение индекса производства по сравнению с соответствующим периодом 2017 года на8,3 процента. По итогам 2018 года ИПП снизится на 5,5 процента.

Снижение объема выпуска молочной продукции с высокой стоимостью (масло, сметана) обусловлено низкой покупательской способностью населения и спросом на сравнительно недорогие кисломолочные продукты.

В 2019–2021 годах ИПП в производстве пищевых продуктов прогнозируется с ростом в пределах от 3 до 3,5 процента. Положительная динамика будет обусловлена реализацией следующих инвестиционных проектов:

– техническое перевооружение газовой котельной (ООО «Ивмолокопродукт»)

– приобретение и замена линии для производства пшеничного батона и булки городской (ОАО «РИАТ»)

– строительство нового высокотехнологичного предприятия по переработке молока мощностью 30–50 тонн в сутки (ООО «КантриМилк»)

– замена плавильного энергосберегающего котла для производства плавленых сыров (ОАО «Пучежский сыродельный завод»).

В производстве текстильных изделий в 2018 году прогнозируется снижение ИПП на 2,5 процента. В среднесрочной перспективе положительный импульс развитию отрасли придаст реализация ОАО ХБК «Шуйские ситцы» проекта «Приобретение и установка цепочки технологического оборудования для выпуска тканей из пряжи высоких номеров и тканей специального назначения».

Продолжится реализация инвестиционных проектов, получивших поддержку Фонда развития промышленности:

– ООО «Хлопчатобумажная компания «Навтекс» (проект по созданию комплексного высокотехнологичного производства текстильной продукции медицинского назначения)

– ООО «Протекс» (проект по созданию импортозамещающего производства флисового трикотажного полотна)

– обособленное структурное подразделение ООО «Праймтекс» (проект по организации производства портьер и махровых изделий на основе цифровых текстильных принтеров).

В активной стадии находится реализация инвестиционного проекта текстильного предприятия ООО «Мануфактура Балина», которое проводит технологическую модернизацию производства по выпуску котонина, пряжи и тканей из отечественного натурального сырья.

Положительная динамика производства текстильных изделий в прогнозном периоде также обусловлена реализацией двух инвестиционных проектов компаниями ООО «Райтекс» и ООО «Унтекс» на площадке индустриального парка «Родники» по выпуску трикотажного полотна.

В 2019–2021 годах в производстве текстильных изделий ИПП вырастет в пределах 2,5 до 3,1 процента.

В производстве одежды в 2018 году рост ИПП оценивается в 0,5 процента. Производство одежды в регионе представлено предприятиями АО «Полет» (парашютный завод), ПАО «Айвенго», ООО «Исток-Пром», ООО «ГлавШвейПром», группа компаний ВАЛЕНТИ, ООО «Бисер», ЗАО «Одежда и мода», а также предприятиями малого и среднего бизнеса.

В 2019–2021 годах рост ИПП прогнозируется в пределах от 3,9 до 4,5 процента.

В обработке древесины и производстве изделий из дерева прогнозируется, что основным риском, способным оказать влияние на торможение развития отрасли, по-прежнему, остается ухудшение динамики инвестиций в основной капитал в секторах-потребителях (в первую очередь, в строительной отрасли) в связи с чем, в 2018 году ИПП снизится на 1,5 процента.

Производство продукции по данному виду деятельности на территории региона осуществляют такие крупнейшие предприятия, как ООО «Эггер Древпродукт» и ООО «Ивановская лесопромышленная компания».

В 2019–2021 годах рост ИПП составит от 2,1 до 2,5 процента.

Химический комплекс относится к сектору промежуточного спроса, развитие которого в среднесрочной перспективе ожидается умеренными темпами. Ведущими предприятиями по производству химических веществ и химических продуктов в регионе являются ОАО «Ивхимпром» и ОАО «Ивановский техуглерод и резина».

С учетом существующей динамики, в 2018 году ИПП снизится на 5,5 процента. В 2019–2021 годах прогнозируется рост от 0,5 до 1,5 процента.

В производстве резиновых и пластмассовых изделий ИПП в 2018 году упадет на 15 процентов. В 2019–2021 годах прогнозируется рост от 3,4 до 4,1 процента. Рост производства в перспективе будет связан со стабильной работой предприятий ООО «Стандартпласт» и ФГУП «ИвНИИПИК».

В металлургическом производстве в 2018 году рост ИПП составит 4,5 процента. ООО «Верхневолжский Сервисный Металло-Центр» («Дипос») ежегодно наращивает производственные мощности и проводит мероприятия по модернизации оборудования. В 2019–2021 годах рост ИПП составит в пределах 2,5 процента.

В производстве готовых металлических изделий в 2018 году рост ИПП составит 12,8 процента. На территории области деятельность по производству готовых металлических изделий осуществляют АО «Поликор», ООО «Билдэкс» и ООО «Майдаковский завод». В 2019–2021 годах рост ИПП будет в пределах 1,2 процента.

В производстве машин и оборудования в 2018 году рост ИПП составит 13,4 процента. Однако в прогнозном периоде 2019–2021 годов рост будет более скромным – от 0,3 до 1 процента. Данный рост будет обеспечен стабильной работой предприятия ООО «Профессионал», а также дальнейшим развитием предприятия по производству самоходных подъемников ООО «Завод подъемников».

В производстве автотранспортных средств, прицепов, полуприцепов в 2018 году рост ИПП составит 0,5 процента. Положительная динамика обусловлена работой ООО «ИМЗ АВТОКРАН» и ростом объемов производства на предприятии ООО «КейЭйСи» («Кинешма Аутомотив Компонентс»). В 2019–2021 годах рост ИПП составит от 1 до 1,8 процента.

(Таким образом, все разговоры о возрождении завода «Автокран» оказались пустышкой. В самом областном правительстве, без предвыборных и имиджевых заклинаний, реально признают фактическое отсутствие роста производства в текущем году и в следующие три года.)

Сельское хозяйство

В 2019 году объем производства продукции сельского хозяйства составит 18,9 млрд рублей с ростом к уровню 2018 года на 1,5 процента в сопоставимых ценах.

Рост продукции растениеводства ожидается за счет вовлечения в оборот залежных земель. Увеличение продукции животноводства будет достигнуто за счет роста продуктивности сельскохозяйственных животных.

В 2020–2021 годах объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий увеличится с 20,6 млрд рублей до 22,8 млрд рублей, рост в сопоставимых ценах прогнозируется на уровне 5 и 6,3 процента соответственно.

Розничная торговля

Сфера розничной торговли Ивановской области представлена сетевыми магазинами практически всех ведущих федеральных ритейлеров: «Магнит», «Пятерочка», «Лента», «О′Кей», «ДИКСИ», «Метро Кэш энд Керри», «Спар», гипермаркеты «АШАН» и «НАШ», «Высшая Лига», а также рядом крупных региональных ритейлеров: «КАК РАЗ», «Торговая Лига», «Купец», «Гастроном у дома розница», «РИАТ» и так далее.

Уровень обеспеченности населения Ивановской области площадью торговых объектов за 2017 год увеличился на 7,2 процента, площадь выросла с 968,1 до 1004,5 кв. метров на тысячу человек.

В 2018 году оборот розничной торговли вырастет на 0,1 процента в сопоставимых ценах. В 2019 году – на 1,5 процента; в 2020 году – на 1,9 процента; в 2021 году – на 2,1 процента.

Услуги

В 2018 году объем платных услуг в сопоставимых ценах останется на уровне прошлого года. В период с 2019 по 2021 годы структура платных услуг существенных изменений не претерпит. По-прежнему, в ней будут преобладать коммунальные услуги, услуги связи, транспортные и бытовые услуги населению.

В период до 2021 года объем платных услуг, оказанных населению Ивановской области, вырастет с 45,9 млрд рублей в 2019 году до 51,4 млрд рублей в 2021 году. Прогнозируются следующие темпы роста к предыдущему году в сопоставимых ценах: в 2019 году – 0,5 процента; в 2020 году – 1,3 процента; в 2021 году – 1,5 процента.

По данным ТО ФСГС объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в 2017 году составил 27,1 млрд рублей, что выше уровня 2016 года на 13,4% в сопоставимых ценах. По оценке, в 2018 году объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», составит порядка 25,2 млрд рублей, или 101,9% к уровню 2017 года в сопоставимых ценах.

В 2019 году прогнозируется рост показателя на 3%, объем достигнет порядка 27 млрд рублей. В период 2020 – 2021 годов прогнозируется ежегодный рост показателя (2020 год — 2,8%, 2021 год — 2,5%), объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», вырастет с 28,8 млрд рублей в 2020 году до 30,3 млрд рублей в 2021 году.

Строительство

В 2017 году в Ивановской области введено в эксплуатацию 339,8 тыс. кв. м жилья, что в 1,9 раза превышает значение показателя 2016 года. Увеличение объема ввода жилья связано с вводом в эксплуатацию объектов СУ-155 (ОАО «ДСК»).

В 2018 году ввод в эксплуатацию жилья составит 265 тыс. кв. м. Снижение показателя обусловлено завершением строительства объектов ивановской «ДСК». В 2019–2021 годах прогнозируется незначительное ежегодное увеличение вводимой площади жилья в объеме 270–280 тыс. кв. м.

Внешняя торговля

Ожидается, что в 2019 году в регионе экспорт вырастет на 1 процент. В 2020–2021 годах – на 0,5–2, процента.

Импорт товаров вырастет в 2019 году на 4,8 процента. В 2020–2021 годах темпы роста импорта прогнозируются в пределах от 5,2 до 5,8 процента.

Инвестиции

В 2018 году объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования оценивается в 29,1 млрд рублей с ростом на 2,3 процента к прошлому году в сопоставимых ценах.

В 2019 году объем инвестиций прогнозируется с ростом на 3,8 процента; в 2020–2021 годах – на 5,2–6,8 процентах предыдущему году.

Рост инвестиций в 2018–2021 годы будет достигнут за счет реализации следующих крупных инвестиционных проектов:

– организация производства пряжи и трикотажных изделий из отходов текстильных и швейных производств, ООО «Рустекс», объем инвестиций 1,36 млрд рублей (2019–2020 годы)

– организация современного производства для высокоточной обработки металла, ООО «Верхневолжский Сервисный Металло-Центр», объем инвестиций 1,1 млрд рублей (2018–2019 годы)

– реализация проекта по развитию культуры производства потребления металла в России, ООО «Верхневолжский Сервисный Металло-Центр», объем инвестиций 5,9 млрд рублей (2019–2023 годы)

– создание производства современных литьевых форм и продукции из высококачественных полимерных материалов, ООО «Техоснастка-Наволоки», объем инвестиций 970 млн рублей (2018–2022 годы)

– расширение производства жаккардого и трикотажного полотна, ООО «СТЕЛЛИНИ.РУ», объем инвестиций 500 млн рублей (2019–2020 годы)

– создание производства и реализации расходных материалов для медицины, ООО «Техоснастка-Наволоки», объем инвестиций 350 млн рублей (2018–2021 годы)

– производство перевязочных материалов, ООО «ХБК «Навтекс», объем инвестиций 339 млн рублей (2018–2021 годы)

– организация производства вязаных трикотажных изделий, ООО «Борисоглебская швейная фабрика», объем инвестиций 270 млн рублей (2019–2021 годы)

– создание нового ткацкого цеха, ООО ТД «Меланж-Текстиль», объемом инвестиций 237 млн рублей (2018–2019 годы)

– модернизация производства и увеличение объемов выпуска изделий, ЗАО «Электроконтакт», объем инвестиций 195 млн рублей (2019–2020 годы)

– создание производства пружин подвески автомобилей за счет внедрения технологии холодной заливки, ООО «КейЭйСи», объем инвестиций 157 млн рублей (2018–2019 годы)

– свиноводческий комплекс мощностью 60 тысяч голов на убой в год, ООО «Тарбаево», объем инвестиций 1,54 млрд рублей (2018–2020 годы)

– строительство молочного комплекса на 1200 голов коров с проектной мощностью 12 тыс. тонн молока в год, АО «Племенной завод имени Дзержинского», объем инвестиций 647 млн рублей (2018–2019 годы)

– строительство молочного комплекса на 1200 голов с проектной мощностью 8,4 тыс. тонн молока в год, СПК Племенной завод «Ленинский путь», объем инвестиций 512 млн рублей (2018–2019 годы)

– строительство молочного комплекса на 800 голов дойных коров с проектной мощностью 8 тыс. тонн молока в год, ООО «Росс», объем инвестиций 500 млн рублей (2016–2019 годы)

– строительство гипермаркета строительных материалов «Леруа Мерлен» в Иванове, ООО «ТехноСтрой», объем инвестиций 1 млрд рублей (2018–2020 годы)

– строительство микрорайона «Новая Дерябиха», 3-я очередь строительства многоквартирных домов с созданием сопутствующей инфраструктуры, ООО «Ивстройинвест», объем инвестиций 4,5 млрд рублей (2019–2029 годы)

– фитнес-курорт премиум класса «Вилла Плес», ООО «Плес Менеджмент», объем инвестиций 2,57 млрд рублей (2014–2021 годы).

Малый бизнес

В 2018 году ожидается увеличение количества малых и средних предприятий до 21,1 тыс. единиц со среднесписочной численностью работников 97 тыс. человек, оборот малых и средних предприятий ожидается на уровне 369 млрд рублей.

К 2021 году общее количество данных предприятий составит порядка 21,7 тыс. единиц со среднесписочной численностью работников 99 тыс. человек. Планируется увеличение оборота малых и средних предприятий с 384,9 млрд рублей в 2019 году до 414,8 млрд рублей в 2021 году.

Достижению показателей будет способствовать активизация предпринимательской деятельности на территории региона, создание условий для легализации деятельности предпринимателей, вывода их из теневого сектора.

Прибыль прибыльных организаций

В 2017 году прибыль прибыльных организаций уменьшилась по отношению к уровню 2016 года на 11,2 процента и составила 11,87 млрд рублей. В 2018 году прибыль прибыльных организаций оценивается в сумме 12,46 млрд рублей.

В 2019 году прибыль прибыльных организаций прогнозируется в сумме 12,85 млрд рублей, в 2020 году – 13,36 млрд рублей; в 2021 году – 13,96 млрд рублей.

Пиво и водка

Производство водки и ликероводочных изделий в регионе осуществляет АО «Шуйская водка». Объем производства продукции в 2017 году снизился на 3,5 процента и составил 220 тыс. дкл. В 2018–2021 годах объем производства водки и ликероводочной продукции оценивается на уровне 250 тыс. дкл ежегодно.

Пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, производит Ивановский филиал ОАО «САН Инбев». Объемы производства в 2017 году снизились на 24,5 процента и составили 5519,9 тыс. дкл.

В связи со снижением спроса потребителей в 2018 году ожидается дальнейшее снижение производства на 9,4 процента, объемы производства снизятся до 5 млн дкл. В 2019–2021 годы объемы производства пива прогнозируются на уровне 2018 года.

Трудовые ресурсы

Неблагоприятно складывается ситуация в отношении нагрузки на трудоспособное население. На начало 2017 года доля жителей трудоспособного возраста составила 55,2 процента, моложе трудоспособного – 16,3 процента, старше трудоспособного – 28,5 процента.

С учетом ожидаемого повышения пенсионного возраста в прогнозном периоде возрастет уровень экономической активности населения (в том числе в старших возрастах), что приведет к увеличению численности занятых в экономике региона до 448,2 тыс. человек в 2021 году при численности населения примерно в 1 млн человек.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем