29 марта 2024
Экономика и политика

«Единая Россия»: кто ответит за провал

Ответственные люди в таких случаях подают в отставку.

За провальные результаты «Единой России» на выборах депутатов Областной думы кто-то должен ответить. А ведь на дополнительных выборах в Ивановскую городскую думу ситуация еще хуже. Из трех мандатов единороссам достался только один – Ивану Андрееву. Два других достались коммунистке Екатерине Ламановой и самовыдвиженке Елене Рясиной.

По всему получается, что из тринадцати депутатских мест в Областной думе, распределяемых по списку, «Единой России» достанется только пять, как и КПРФ. Возглавлял список «ЕР» лидер регионального отделения партии, пока еще председатель Областной думы Виктор Смирнов.

Логично предположить, что вину за столь низкие показатели возьмет на себя лидер. Правда, ожидать такого решения от Смирнова не приходится. Он на прошлых выборах провалил кампанию в Кинешме, где «Единая Россия» набрала голосов почти меньше всех других муниципалитетов в области (за исключением Шуи). Но не постеснялся взять мандат, который ему вне очереди передал бывший губернатор Михаил Мень.

Таким образом, Смирнов не на словах, а на деле доказал, что личные интересы он, видимо, ставит выше партийных. И что ради личной карьеры с легкостью займет чужое место.

Поэтому вопрос надо ставить следующим образом: возложит ли на Смирнова вину за фактический провал вышестоящее партийное руководство? Сам-то он, похоже, не возьмет.

Если «Единая Россия» не собирается извлекать горькие политические уроки, то Смирнова оставят – как надежного функционера, на многое согласного ради своей карьеры. Но именно такие кадровые подходы и закладывают мину под  политическое лидерство партии.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем