24 апреля 2024
Экономика и политика

Александра Крапостина, владеющего заводом имени Королева, освободили от уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

Признался, возместил ущерб, получил штраф. На первый раз прощается. Глава области Воскресенский очень доволен.

Следственный комитет сообщает, что по результатам рассмотрения уголовного дела в отношении генерального  директора ОАО «Завод им. Г.К. Королева» Александра Крапостина, судья вынес постановление о прекращении уголовного дела с назначением ему судебного штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Судебный штраф может быть назначен лицу, впервые совершившему преступление небольшой и средней тяжести, если оно возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.  При назначении судебного штрафа уголовное дело подлежит прекращению.

Крапостин обвинялся в налоговом преступлении «Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов» (ч. 1 ст. 199.2 УК РФ).

Установлено, что с августа 2017 года по февраль 2018 года Крапостин, достоверно зная об имеющейся недоимке по налогам и страховым взносам, производил расчеты по договорам, заключенным предприятием, через расчетные счета контрагентов, минуя собственные расчетные счета. Таким образом, он совершил сокрытие денежных средств предприятия, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам на сумму более 2,5 млн рублей.

В ходе следствия Крапостин полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в полном объеме возместил причиненный преступлением ущерб.

На совещании 22 августа 2018 года, которое проводил врио губернатора Воскресенский, он назвал завод Крапостина (и гендиректор, и владелец) единственным в России предприятием по производству оборудования для льноводства. Также Воскресенский заявил, что завод им. Королева готов поставлять продукцию ивановским предприятиям.

Теперь, после закрытия уголовного дела, уж точно.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем