29 марта 2024
Экономика и политика

Фельдшерам тоже дадут подъемные

В правительстве Ивановской области наконец-то вспомнили о требованиях правительства России по компенсационным выплатам не только врачам, но и фельдшерам.

С 1 сентября вступает в силу, подписанное 22 августа Воскресенским постановление регионального правительства «Об осуществлении единовременных компенсационных выплат отдельным категориям медицинских работников, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек Ивановской области».

Документ будет действовать задним числом – с 1 января 2018 года. В отличие от прошлых лет, постановление бессрочное, то есть не на текущий год. Также отныне оно распространяется не только на сельскую местность и рабочие поселки, но и на малые города с населением до 50 тысяч человек.

Главное же новшество заключается в категориях медработников, которые могут рассчитывать на получение подъемных при заключении контракта с местными властями. До сих пор это были только специалисты с высшим образованием, фактически, врачи. Им дают по одному миллиону рублей.

Теперь же подъемные смогут получать и медработники со средним образованием – фельдшеры. Правда, им дадут вдвое меньше – 500 тысяч рублей.

Такое изменение вполне оправдано. У врачей самооценка значительно выше, и одним миллионом, за который надо отработать несколько лет на селе их сложно заманить. С фельдшерами в этом плане ситуация легче. При этом квалификация врача в полной мере может проявиться только при соответствующем оборудовании и условиях. На селе возможности врача и фельдшера практически одинаковы.

Следует также добавить, что никакой заслуги Воскресенского и областного правительства в появлении такого прогрессивного документа нет. Это требование правительства России, содержащееся в постановлении от 26 декабря 2017 года. Другие регионы страны уже давно издали соответствующие документы, а в Ивановской области все чего-то выжидали, выкраивали. Может, просто забыли.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем