28 марта 2024
Экономика и политика

Судя по отходам, жизнь налаживается

Удивительные метаморфозы с объемом бытовых отходов, совпавшие по времени с началом работы регионального оператора в сфере обращения с ТКО.

Любопытные данные по количеству бытовых и прочих отходов приведены в Докладе регионального департамента природных ресурсов и экологии «О состоянии и об охране окружающей среды Ивановской области в 2017 году». Оказывается, в прошлом году на территории области образовалось 307 тыс. тонн отходов – на 28 процентов больше, чем в 2016 году.

Но это еще цветочки. Из общего объема отходов, на долю бытовых или как сейчас говорят ТКО (твердых коммунальных отходов) пришлось 237 тыс. тонн – на 50 (!) процентов больше, чем годом ранее.

Именно в прошлом году в Ивановской области начал работать региональный оператор в сфере обращения с ТКО. В такие совпадения верится с трудом. Региональному оператору выгодно показывать возможно большее количество образуемых отходов. Поэтому не исключено, что в увеличении объема бытовых отходов в полтора раза всего лишь за год повинна и статистика.

Подсчет мусора перешел на централизованную, передовую форму учета. И вуаля – плюс 82 тыс. тонн только за год. Частично рост объясняется переводом отходов 4-го класса опасности в разряд бытовых, но это влияние в несколько процентных пунктов погоду не делает. То есть тенденция налицо.

Известно, что, чем больше образуется бытовых отходов, тем выше уровень жизни. Не в том смысле, что больше мусоришь – лучше живешь, а в том, что количество образуемых ТКО является индикатором уровня потребления.

По всему выходит, что уровень жизни населения Ивановской области вырос за прошлый год примерно в полтора раза. Давно так хорошо не жили.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем