20 апреля 2024
Экономика и политика

Долги ивановского производителя экскаваторов компании «ПСК» приближаются к миллиарду рублей

Компания нарастила выручку по сравнению с прошлым годом, но этого по-прежнему не хватает для безубыточной работы. Над «ПСК» давно висит угроза банкротства, которая становится все более явной.

По данным бухгалтерской отчетности, выручка компании «ПСК» (бывшее название «Машиностроительная компания Кранэкс», входит в машиностроительную группу «Кранэкс») в первом полугодии 2018 года составила 266,06 млн рублей. Это на 169 млн рублей больше, чем в январе–июне прошлого года.

Тем не менее, накопленный убыток «ПСК» с начала года вырос на 38 млн рублей, достигнув суммы в 935,6 млн рублей. Кредиторская задолженность предприятия на 1 июля 2018 года составила 1,3 млрд рублей. Чистый убыток АО «ПСК» за шесть месяцев года составил 38,5 млн рублей.

Уже после даты отчета, 11 июля 2018 года в АО «ПСК» сменилась управляющая организация (единоличный управляющий орган). Теперь вместо ООО «Кранэкс менеджмент» это ООО «ТОР инвест», созданное в мае 2018 года, гендиректор Сослан Торчинов.

Практически единоличный владелец АО «ПСК» по-прежнему Юрий Токаев, который также контролирует телекомпанию «Барс».

В первом полугодии «ПСК» выпустило и реализовало всего 16 экскаваторов. На предприятии работает 350 человек. Средняя зарплата 12976 рублей в месяц.

Компания «ПСК» самостоятельно или через подконтрольные фирмы непрерывно подает заявления в суд о собственном банкротстве. Благодаря определенным юридическим процедурам банкротство постоянно откладывается. Это позволяет компании непосредственно контролировать возможное банкротство, не позволяя кредиторам инициировать этот процесс.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем