25 апреля 2024
Экономика и политика

Тотальный обвал авиаперевозок в ивановском аэропорту «Южный»

При этом стремительный рост пассажиропотока у основного конкурента – ярославского аэропорта «Туношна».

В первом полугодии 2018 года по данным Федерального агентства воздушного транспорта России объем коммерческих перевозок пассажиров в ивановском аэропорту «Южный» составил 5523 человека. Это на 26,5 процента меньше, чем в первом полугодии 2017 года.

Объем перевозок грузов составил 120,9 тонны. Это на 52,9 процента меньше, чем за тот же период прошлого года. Почтовых перевозок в этом году не было совсем. За прошлый год объем перевезенной почты составил 75,7 тонны.

При этом пассажирские перевозки из ярославского аэропорта «Туношна» увеличились по сравнению с прошлым годом на 48,9 процента, достигнув к 1 июля 9337 пассажиров. То есть почти на 70 процентов больше, чем в Иванове.

Грузовые авиаперевозки из «Туношны» в этом году сократились, но составили 1688 тонн – в четырнадцать раз больше, чем в Иванове.

Самое печальное в этой статистике то, что до прошлого года ивановский аэропорт обгонял ярославский по количеству авиапассажиров.

Снижение объема пассажирских авиаперевозок в этом году можно объяснить запуском скоростных поездов «Ласточка» Иваново–Москва. Некоторое время весной у ивановского аэропорта даже отсутствовали договоры на полеты в Москву и Санкт-Петербург.

В отличие от ивановского аэропорта, ярославский находится в собственности регионального правительства. «Туношна» обладает статусом аэропорта центра субъекта Федерации; аэропорта федерального значения; международного аэропорта. Распоряжением правительства РФ от 2011 года, на территории вокруг аэропорта «Туношна» должен быть создан крупный транспортно-логистический комплекс по обслуживанию авиационных, железнодорожных, речных и автомобильных грузопотоков.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем