19 апреля 2024
Экономика и политика

Отловом и содержанием безнадзорных собак в Иванове заниматься не будут?

Бездействие ивановских властей по обеспечению безопасности жителей города, судя по всему, уже требует вмешательства со стороны правоохранительных органов.

Управление благоустройства ивановской мэрии 19 февраля досрочно подвело итоги аукциона на заключение контракта «Отлов и содержание безнадзорных животных, а также регулирование численности безнадзорных животных на территории города Иванова с соблюдением принципов гуманности».

Досрочно потому, что не нашлось ни одного желающего заниматься этой работой в течение целого года за 1,2 млн рублей.

По условиям контракта, в течение года необходимо отловить по заявкам 220 безнадзорных (бездомных) собак и поместить их в пункт временного содержания на срок до 10 суток. В течение этого времени собака возвращается хозяину или передается новому владельцу.

Если собаку не удалось пристроить, то проводится стерилизация (150 собак). При этом оплата за содержание собак свыше 10 суток почему-то уже не производится. А после стерилизации собака должна еще 14 суток находиться на восстановительном карантине, после окончания которого ее выпускают обратно на улицы города.

Предусмотрена утилизация 70 собак, но только умерших естественной смертью.

Очевидно, что проблема с безнадзорными или бездомными собаками в городе есть. Она затрагивает потенциально каждого из 407 тысяч жителей города. При этом касается жизни и здоровья граждан.

И столь же очевидно, что за 1,2 млн рублей на год проблему невозможно решить не только «с соблюдением принципов гуманности», но и вообще без всяких принципов.

Бездействие ивановской мэрии и городской думы (а этот издевательский аукцион только так и следует рассматривать) создает угрозу жизни и здоровья жителей города Иванова. Ситуация не меняется годами, носит систематический характер. Поэтому уже давно пора вмешаться прокуратуре и правоохранительным органам, ввиду явной неспособности ивановских властей выполнять свои функции по обеспечению безопасности граждан.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем