29 марта 2024
Экономика и политика

Зачем удвоить?

На совещании по вопросу развития молочного животноводства в Ивановской области 12 февраля врио губернатора Воскресенский поставил задачу удвоения объемов производства молока в регионе в течение пяти ближайших лет.

В частности, глава области заявил: «В сельском хозяйстве региона не так много точек роста, которые очевидны, и молочное животноводство – одна из них. Здесь можно добиться результата. Считаю, что нужно поставить цель – удвоить производство молока».

При этом на том же совещании вице-премьер областного правительства по сельскому хозяйству Денис Черкесов заявил, что по сравнению с соседними регионами в Ивановской области очень низкая закупочная цена на молоко. То есть экономического смысла в увеличении производства нет. Чтобы продать, вынуждены цены держать ниже, чем у конкурентов.

Ну, да и что с того? Объемы и продажи – это проблема бизнеса. Но вот, почему власть ставит задачу удвоения объемов? Государство, конечно, может, активно влиять на бизнес, стимулируя производство в каких-то избранных, системообразующих, но проблемных отраслях. Однако с молоком никаких проблем нет: ни по количеству, ни по качеству.

Зачем удвоить? Для бизнеса задача удвоения производства неразрывно связана с задачей удвоения продаж. А для чиновников – нет. Путем участия в государственных программах поддержки сельского хозяйства, в моменте, наверное, можно добиться существенного увеличения объемов производства молока. И можно будет даже демпинговать за счет бюджетных вливаний. Но экономики в этом немного.

Судя по всему, Воскресенский просто-напросто решил возглавить процесс, который начался без него. Узнав об инвестиционных планах ивановских производителей, решил придать этому государственный размах. Уж больно слово «удвоение» звучит хорошо.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем