20 апреля 2024
Экономика и политика

Воскресенский признал стагнацию региональной экономики на ближайшие годы

Подготовлен новый вариант государственной долговой политики Ивановской области.

Врио губернатора Воскресенский в ближайшие дни утвердит новый вариант «Основных направлений государственной долговой политики Ивановской области на период до 2030 года». Ключевое отличие от прежнего варианта, принятого при губернаторе Конькове, это констатация текущих и перспективных экономических факторов, определяющих характер и направления долговой политики регионального правительства.

В частности, утверждается: «В соответствии со сценарными условиями и основными параметрами прогноза социально-экономического развития Ивановской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, бюджетного прогноза на период до 2030 года, реализация долговой политики в предстоящий период будет осуществляться в условиях стагнации индекса физического объема валового регионального продукта, сохранения текущих социально-экономических показателей».

Таким образом, областное правительство не видит возможностей для экономического роста в регионе, как минимум, в течение трех лет.

Исходя из этого, формируется и долговая политика региона, которая должна обеспечить финансовую стабильность бюджета «вне зависимости от макроэкономических сценариев и конъюнктуры рынка капитала в предстоящий период».

Долговая политика будет характеризоваться:

– направленностью на обеспечение способности Ивановской области осуществлять заимствования на приемлемых условиях и в объемах, необходимых для решения социально-экономических задач

– регулярным присутствием Ивановской области на рынке капитала, прозрачной и последовательной аукционной политикой, постоянным и эффективным информационным взаимодействием с кредитным и инвестиционным сообществом, последовательным расширением круга кредиторов и инвесторов.

При этом, Воскресенский, судя по всему, оптимистично настроен в отношении возможностей областного бюджета. В проекте документа заявлено: «Долговая политика будет направлена на поэтапное сокращение доли долговых обязательств по коммерческим заимствованиям: первоначально, посредством замещения рыночных обязательств бюджетными кредитами, в последующем, путем погашения долговых обязательств за счет доходов бюджета».

Также, долговая политика регионального правительства предусматривает сохранение «моратория на предоставление государственных гарантий Ивановской области».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем