Экономика и политика

27 февраля во всех школах Ивановской области пройдет тестирование на наркотики

Тестирование анонимное и только по письменному согласию детей или их родителей.

Приказом департамента образования Ивановской области от 30 января 2018 года, утвержден план проведения социально-психологического тестирования учащихся школ и студентов средних профессиональных учебных заведений по выявлению немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Тестирование методом анонимного анкетирования пройдет среди учащихся 8-х классов школ и 1-х курсов профлицеев 27 февраля 2018 года. Для тестирования используются машиночитаемые бланки анкет. В них отсутствуют поля для имени, отчества и фамилии участника тестирования.

До дня тестирования (анкетирования) необходимо получить письменное согласие от детей, достигших 15 лет, или от родителей детей в возрасте до 15 лет. Тестирование проводится среди детей, которым исполнилось 13 лет.

Результаты тестирования относятся к конфиденциальной информации, учебные организации обязаны обеспечить их сохранность. Обработка и анализ результатов тестирования должны быть завершены до 31 марта. Итоговый акт результатов будет направлен в областной департамент здравоохранения для планирования дополнительных мер по профилактике немедицинского употребления наркотиков школьниками и студентами.

Также по итогам тестирования департаментами образования и здравоохранения будут разработаны совместные профилактические мероприятия.

В школах, где будут выявлено число учащихся в группе риска выше среднего показателя, выявленного по итогам тестирования, департамент образования примет дополнительные меры по профилактике употребления наркотиков и психотропных веществ.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем