Экономика и политика

Жители и власти окончательно разошлись

Противопоставление граждан и властей на генетическом уровне, в сознании и подсознании.

Ивановская городская дума сообщает, что председатель думы Александр Кузьмичев «вышел с инициативой возобновить традицию встречи с председателями территориальных общественных самоуправлений округа для обсуждения их насущных проблем». Интересно, чьих их – ТОСов или председателей ТОСов? Судя по дальнейшему сообщению, все-таки председателей ТОСов:

«Председатели ТОСов поблагодарили администрацию города за выделенные денежные поощрения по итогам работы прошлого года. Ведь именно эти организации связывают жителей с властями, помогают в решении множества проблем, воспитывают активных граждан, ведут общественную работу в микрорайонах, кварталах, во дворах. Они борются за порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве, проводят дворовые праздники, субботники, идут к чиновникам с проблемами ивановцев».

Очень важное наблюдение: «связывают жителей с властями». Похоже, эти два субъекта – жители и власти – окончательно размежевались, по крайней мере, в Иванове.

Между тем, согласно букве и духу Конституции РФ, власть в принципе не обладает никакой субъектностью, так как источник власти – народ. Противопоставление жителей и власти не в обиходной речи, а в официальном сообщении представительного органа власти не только является некорректным, но и может служить основанием для возбуждения уголовного дела по признакам покушения на конституционные основы государства.

Также прокуратуре и правоохранительным органам следовало бы проверить информацию о «денежном поощрении» председателей ТОСов. Судя по всему, налицо взятка или подкуп.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем