Экономика и политика

Паблисити на долгах

У Воскресенского получился хороший пиар на проблемах бывших работников завода «Автокран», однако долги по зарплате на других предприятиях Ивановской области никуда не делись.

По данным Ивановостата, по состоянию на 1 января 2018 года, просроченная задолженность по заработной плате на предприятиях Ивановской области (без учета малого бизнеса) составила 33,3 млн рублей. Это на 140 млн рублей меньше, чем на 1 декабря 2017 года, однако в несколько раз больше, чем в среднем по прошлому году.

Резкий рост просроченной задолженности по зарплате в конце 2017 года объясняется изменившейся методикой подсчета Росстата. Отныне учитываются и долги предприятий-банкротов. В декабре полностью или частично были погашены долги перед бывшими работниками обанкроченного завода «Автокран». Но все другие долги остались.

Врио губернатора Воскресенский в газетах, по радио и на телевидении рассказывает, что, мол, именно благодаря его усилиям были погашены долги на «Автокране». Таким образом, получается хорошая картинка про эффективного менеджера и сурового государственного деятеля, которому даже частные компании и бизнес в целом подчиняются. Однако оставшийся долг в 33 млн рублей доказывает, что это не так.

«Автокран» – это частный случай. С ним Воскресенскому просто крупно повезло. А долги там и без него бы погасили.

Просроченная задолженность в 33,3 млн рублей образовалась всего на пяти предприятиях, относящихся к видам деятельности: «обрабатывающие производства»; «водоснабжение, сбор и утилизация отходов»; «строительство». Причина задолженности – отсутствие собственных средств.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем